К 70-летию Александра Аркадьевича Иванова

 

05

28 августа 2022 года исполняется 70 лет члену-корреспонденту Отделения скульптуры Российской академии художеств Александру Аркадьевичу Иванову.

Родился в 1952 году в Ленинграде. В 1981 году окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, где учился в мастерской профессора Б.А.Пленкина.
А.А.Ивановым создано более 30 монументальных произведений, среди которых мемориалы и памятники (Павшим в годы Великой Отечественной войны, В.И.Ленину и другие), бюсты и мемориальные доски, монументально-декоративные композиции, установленные в различных городах России и Германии, Китая, Швейцарии, Франции.
Юбиляр - автор более 400 произведений станковой скульптуры, в том числе, серии произведений из бронзы «Метаморфозы», которая сделала его широко известным как в России, так и за рубежом. Известный портретист, Иванов создал в бронзе обширную галерею портретов исторических личностей и мастеров искусства: Николая II, Франклина Рузвельта, Уинстона Черчилля, Отто фон Бисмарка, Фиделя Кастро, композитора Модеста Мусоргского, режиссера Арсения Тарковского, писателей Ивана Бунина, Михаила Булгакова, Александра Солженицына и других. С 2000 года успешно работает над большими авторскими сериями расписного фарфора, состоящими из гротескных бытовых композиций на темы «Великие художники», «Шахматы», «Русская баня», «Еврейская баня», «Мифы» и другие.
С 1972 года постоянно участвует в региональных, всероссийских, зарубежных и международных выставках, персональные выставки мастера прошли во многих городах России и ряде зарубежных стран. Станковые произведения А.А.Иванова представлены собрании в Государственного Русского музея, Музея фарфора и шахмат (Санкт-Петербург), Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), Государственного музея-заповедника «Царское село», Нижегородского музея-заповедника и зарубежных коллекциях.
Член Союза художников СССР, России (1985). Лауреат всероссийских, международных и зарубежных конкурсов по монументальному искусству, а также участник международных симпозиумов по скульптуре (Швейцария, Германия, Китай, Польша, Франция и т.д.) с 1986 года. А.А.Иванов являлся организатором, куратором и участником целого ряда арт-проектов как в России, так и за рубежом. В 2003 – 2005 гг. преподавал на факультете скульптуры в Университете г.Хунань Китайской Народной Республики.
Более 10 лет Александр Аркадьевич был помощником руководителя Творческой мастерской скульптуры Российской академии художеств в Санкт-Петербурге Г.Д.Ястребенецкого, а с 2022 года - возглавил эту мастерскую.
Плодотворная творческая и общественная деятельность А.А.Иванова отмечена ведомственными, профессиональными, региональными и другими наградами – это медаль «300-летие Санкт-Петербурга», медаль, посвященная 80-летию Санкт-Петербургского Союза художников и другие.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение скульптуры, научно-творческий коллектив Российской академии художеств поздравили юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Александр Аркадьевич!
Президиум, Отделение скульптуры, научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с прекрасной юбилейной датой – 70- летием.
Ваши монументальные произведения украшают города многих стран мира. Вы обогащаете современную пластику своим особым духовным импульсом и виртуозным владением многих материалов скульптуры, самобытностью эстетической концепции творчества и оригинальностью решения самых неожиданных творческих тем.
Вы вносите важный вклад в художественное образование страны, успешно развивая лучшие традиции отечественной академической школы.
Ваше искусство признано в России и во многих странах мира, достойно представлено в собраниях знаменитых музеев нашей страны и многих зарубежных коллекциях.
Желаем Вам, Александр Аркадьевич, крепкого здоровья, новых творческих свершений, благополучия Вам и Вашим близким.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение скульптуры РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати