К 90-летию почетного члена РАХ Геннадия Федоровича Ефимочкина

 

29 августа 2022 года исполнятся 90 лет народному художнику РФ, почетному члену Российской академии художеств Геннадию Федоровичу Ефимочкину.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили Г.Ф.Ефимочкина с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Геннадий Федорович!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим славным Юбилеем - 90-летием!
Знаменитый московский художник, график, живописец, поэт, яркий представитель большого стиля в искусстве, Вы пришли в мир искусства почти 70 лет назад после окончания с отличием живописного отделения Московского художественно-промышленного училища имени М.И.Калинина и также с отличием мастерской станковой графики Московского государственного художественного института имени В.И.Сурикова под руководством академика Е.А.Кибрика. В 1969-1972 годах Вы работали в графической мастерской Академии художеств СССР. Вы обладаете всегда узнаваемым пластическим языком и особым даром проявлять через мощную художественную выразительность высокое и светлое и в своем творчестве храните академические традиции и развиваете пластические формулы московской школы живописи и графики.
Ваше искусство, уже ставшее современной классикой, очень индивидуально, многогранно, значительно. Сюжеты Ваших масштабных во всех смыслах работ грандиозны - всесоюзные стройки и панорамы освоения величественных природных пространств, человек, покоряющий стихии в борьбе и единении с природой, пейзажи и удивительное многообразие жизни на огромных пространствах великой страны: моря и побережье Дальнего Востока и Русского Севера, Чукотка, Камчатка, Крым, Северная Двина, Алтай, Дивногорск, Братск, Саяно-Шушенская ГЭС… С большой любовью Вами запечатлена в тончайших подробностях и родная Марьина роща в Москве. Признанный мастер пейзажа и композиционного построения, работая во многих видах изобразительного искусства: и рисунок, и акварель, и эстамп, и масло, и линогравюра - Вы создали огромное количество произведений, которые пополнили золотой фонд российского искусства.
С 1958 года Вы - постоянный участник художественных выставок в нашей стране и за рубежом. Ваши произведения хранятся в 56 музеях, в том числе в Государственном Русском Музее, Чувашском государственном художественном музее, многих других музеях России, а также в Дрезденской галерее, Киевском музее русского искусства; они украшают частные собрания Финляндии, Швеции, Греции, Франции, США, Канады, Германии, Италии, Украины и Узбекистана.
Академическое сообщество высоко ценит Ваш большой и яркий талант и многолетнюю плодотворную деятельность. Желаем Вам, уважаемый Геннадий Федорович, неизменного вдохновения, крепкого здоровья и новых творческих радостей.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели».






версия для печати