К 60-летию Никиты Олеговича Огурцова

 

05

28 августа 2022 года исполняется 60 лет члену-корреспонденту Отделения дизайна Российской академии художеств Никите Олеговичу Огурцову.
Юбиляр известен как плакатист и график, талантливый портретист и дизайнер, создавший ряд значительных рекламных кампаний для зарубежных производителей.
Никита Огурцов родился в Брянске, в семье российских художников, академиков РАХ Олега Фёдоровича Огурцова и Альбины Георгиевны Акритас. В 1990 году окончил Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова, где учился в мастерской плаката профессора Олега Михайловича Савостюка. Обладатель Гран-при на всесоюзном конкурсе студенческих плакатов. Популярны его театральные плакаты, посвященные творчеству М. А. Булгакова, плакат «Мой брат Вася», офорт «Мужской портрет». Является членом Союза художников России.
Никита Олегович, начиная с 1980-х годов, постоянный участник таких проектов, как республиканская художественная выставка «Моё Нечерноземье», международный конкурс плакатов «Человек. Природа. Общество», выставка «50 лет МООСХ» и другие. Он также стал куратором ряда международных выставочных проектов, среди которых «Греческое сердце. Русская душа» в Салониках (Греция) и Юбилейная выставка выпускников МСХШ 1980 года в Москве. За свою творческую деятельность Никита Огурцов был награждён серебряной медалью Международного Московского фестиваля рекламы в 1997 году. В данный момент живёт и работает в Салониках (Греция).
Президиум, Отделение дизайна и весь научно-творческий коллектив РАХ поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Никита Олегович!
Отделение дизайна Российской академии художеств поздравляет Вас с прекрасной юбилейной датой – 60-летием. Вы являетесь признанным мастером своего дела, многогранной творческой личностью.
Примите наши пожелания и в дальнейшем достойно продолжать традиции художественной династии Огурцовых-Акритас, неиссякаемого вдохновения и творческих успехов в развитии изобразительного искусства и графического дизайна»
Отделение дизайна РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати