Памяти почётного зарубежного члена РАХ Тлеуберди Мелдешевича Бишаева (1956–2022)

 

00529 августа 2022 года с глубоким прискорбием в Российской академии художеств узнали о скоропостижной кончине известного казахстанского скульптора, Заслуженного деятеля Республики Казахстан, члена Союза художников Казахстана, почётного зарубежного члена РАХ Тлеуберди Мелдешевича Бинашева (1956–2022).

Тлеуберди Бинашев родился в селе Баиркум Туркестанской области Казахстана, получил образование в Алматинском художественном училище им. Н.Н. Гоголя. Первой крупной работой Т.М. Бинашева стал памятник борцу и силачу Кажымукану, исполненный в 1977 году. В 1986 году он участвовал в первой Всесоюзной выставке скульпторов Средней Азии в Алма-Ате. Талантливый художник, он внес большой вклад в сохранение культурных традиций и развитие художественной школы Казахстана. Его памятники Куляш Байсеитовой, Курмангазы Сагырбаеву, Хакимжану Наурызбаеву, Шамши Калдаякову, Абаю Кунанбаеву, Нурсултану Назарбаеву являются украшением Алма-Аты и многих других городов Казахстана.

Президиум и Президент Российской академии художеств З.К. Церетели выражают искренние соболезнования семье, друзьям и коллегам Тлеуберди Мелдешевича Бинашева. Он останется в нашей памяти, как творец, отдавший свой талант и душу народу Казахстана.

Управление по зарубежным связям РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ








версия для печати