К 50-летию почётного зарубежного члена РАХ Малика Флоберовича Муканова

 

0057 сентября 2022 года исполняется пятьдесят лет художнику-монументалисту, мастеру гобелена, почётному зарубежному члену Российской академии художеств Малику Флоберовичу Муканову.

Малик Флоберович получил образование в Алматинском государственном театрально-художественном институте имени Т.К. Жургенова по специальности монументальная живопись. Однако параллельно он обучался и работал в мастерской художников Сауле и Алибая Бапановых, где освоил мастерство ручного ткачества, что и определило его дальнейшую профессиональную судьбу. Его произведения выполнены в технике гобелена и отличаются декоративностью художественного языка, характерной тканной фактурой и богатством цветосочетаний. В составе рабочих групп художник выполнил серии монументально-декоративных панно для интерьеров зданий Верховного Суда и Резиденции президента Республики Казахстан, а также участвовал в разработке панно для станций Алматинского метрополитена. Творчество Малика Муканова характеризуется пониманием не только техники гобелена, но и его уникального образно-символического языка, особой сюжетно-изобразительной эстетики. 

Президиум и Президент Российской академии художеств Зураб Церетели поздравили юбиляра. В поздравлении, в частности, говорится:
«Вы являетесь талантливым продолжателем художественных традиций семьи Мукановых. Ваши работы – это воплощение идей и символов тенгрианской мифологии и тюркского мира, связи мирского и духовного. Уникальный изобразительный язык Ваших гобеленов полон многообразия сюжетов и образов традиционной кочевой культуры.
Видя свою миссию в сохранении национального эпоса и культуры, Вы много сил отдаете преподаванию творческих дисциплин и продвижению молодых художников. Ваши выставки, достойно представляющие народное искусство Казахстана, пользуются неизменным успехом в разных странах.
От имени Президиума Российской академии художеств поздравляю Вас с 50-летним юбилеем. Желаю Вам отличного здоровья, развития Вашей уникальной школы по созданию гобеленов, успешного осуществления творческих планов и семейного благополучия».
Зураб Церетели, Президент Российской академии художеств






версия для печати