К 70-летию почетного члена РАХ Леонида Викторовича Варебруса

 

14 сентября 2022 года исполняется 70 лет почетному члену Российской академии художеств Леониду Викторовичу Варебрусу.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили Л.В.Варебруса с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Леонид Викторович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем – 70-летием!
Талантливый журналист и искусствовед, мастер художественного слова и авторской фотографии, политический обозреватель и фоторепортер, выпускник факультета журналистики Петербургского университета и Санкт-Петербургского института живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Репина, автор нескольких персональных выставок в Центральном выставочном зале Союза художников Санкт-Петербурга, в музее-заповеднике "Абрамцево", в музее современного искусства имени Аркадия Пластова в Ульяновске, в Академии художеств Санкт-Петербурга, Вы наделены многогранным талантом, неистощимой энергией, творческой интуицией и свободой художественного самовыражения.
В разные годы Вы работали на радиостанции "Юность", были телевизионным комментатором информационной программы "Вести", репортером программы Николая Сванидзе "Зеркало". Главные темы Вашего творчества – история России и русской эмиграции, судьбы простых людей и знаменитых, культурное наследие и современное искусство. Вы - автор ряда телевизионных фильмов на телеканалах "Россия" и "Культура", в том числе фильма о красном и белом терроре, о финской войне, об исчезнувших ценностях царской семьи, о геноциде кавказских народов в 1944 году, о русском балете Дягилева, фресках Виктора Васнецова, о ценностях Александровской слободы, о творчестве современных художников и созданных ими росписях, мозаиках, скульптурах. Многие Ваши работы посвящены русским художественным промыслам: Палех, Гжель, Жостово, Вербилки и старинный фарфоровый завод Гарднера, Павловский Посад, Городец, Хохлома. Вы создали фотосерии, радиопередачи и фильмы о разных народах и народностях России, проживающих на Камчатке, Сахалине, в Таруханском крае; о судьбах простых людей и знаменитых, о далеких Австралии, Антарктиде и Чукотке и их обитателях, о северных русских обителях и старинных монастырях русского зарубежья во Франции, Бельгии, Италии.
Сегодня Вы - автор и ведущий "Документального проекта" "Радио России", где в авторских сериях радиофильмов «Связь времен», "Звездные имена" и "И города созвучие имён". Вы представляете с самых разных и порой противоположных точек зрения события сегодняшней жизни и "истории об истории", рассказываете о великих поэтах, писателях, актерах, музыкантах, историках искусства, учёных, по праву ставших гордостью России, и о городах, улицах, театральных центрах, фестивалях, благотворительных фондах и музеях, в названиях которых хранится память о самых знаменитых интеллектуалах минувшего столетия…
Уважаемый Леонид Викторович! Академическое сообщество высоко ценит Вашу просветительскую и исследовательскую работу, имеющую большое значение для сохранения исторического и художественного наследия России и содействующую осмыслению и формированию актуальной интерпретации культурно-исторического процесса в целом. Отдаем должное Вашим уникальным персональным фотопроектам и всегда рады новым встречам с Вашим ярким творчеством.
Желаем Вам неиссякающего вдохновения и новых творческих радостей, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ З.К.Церетели».






версия для печати