Члены РАХ - участники XII Всероссийского пленэра им. М.Г. Абакумова в Коломне

 

С 3 по 16 сентября 2022 года прошел XII Всероссийский пленэр имени Михаила Абакумова «Художественная летопись Коломны, 845-летию города посвящается», который продолжает традиции российской школы живописи, сохраняет память о выдающемся художнике, способствует сотрудничества между художниками, региональными творческими организациями, популяризации профессионального изобразительного искусства в культурном пространстве России и Подмосковья. Цель проекта – привлечение интереса к отечественному изобразительному искусству, эстетическое воспитание молодежи, знакомство с историей и культурой края. В нем принимают участие академики Российской академии художеств И.Рыбакова и А.Захаров, стажер Творческой мастерской РАХ В.Худяков, живописцы из разных российских регионов.
Программа пленэра включает творческие поездки участников по историческим местам Коломенского округа, работу с натуры. В рамках проекта пройдут презентации и мастер-классы, лектории и круглые столы, выставки по итогам пленэра и издание буклета, который поступит в городские и вузовские библиотеки Коломны, Москвы и других российских городов. В мастер-классах примет участие творческая молодежь Коломны, студенты отделения изобразительных искусств Государственного социально-гуманитарного университета, учащиеся Детских художественных школ и школ искусств.

Организуемая по итогам пленэра выставка, открытие которой состоится 16 сентября в Картинной галерее «Дом Озерова» (Коломна, Красногвардейская ул., 2) подведет итоги 2-х недельной творческой работы и познакомит жителей и гостей города с произведениями, созданными в эти дни. Лучшие работы, отобранные специальным жюри, войдут в коллекцию музейно-выставочного зала Народного художника России М.Г. Абакумова.
Фото предоставлено организаторами, текст составлен а основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати