Творческая встреча с Элеонорой Жарёновой в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Фото: Иван Новиков-Двинский и пресс-служба РАХ
26 октября 2022 года в 17:00
 в рамках выставочного проекта «Четыре поколения» в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 19) состоится творческая встреча с одним из ведущих отечественных мастеров монументального искусства, Народным художником РФ и академиком РАХ Элеонорой Александровной Жарёновой.

Творчество автора олицетворяет целую эпоху и широко известно в России и за рубежом. Современники называют ее «амазонкой русской живописи и русского монументального искусства». Вместе с супругом, Народным художником РФ Владимиром Константиновичем Васильцовым (1932-2008) они создали множество известных работ. Среди них: флорентийская мозаика «Древняя история Москвы» на станции метро «Нагатинская», горельеф с мозаикой «Лента Мебиуса» на здании Академии наук, интерьерное решение стен в здании Науки и культуры России в городе Дели (Индия) и многие другие. Масштабные, дерзкие, проникнутые энергией поиска рельефы и мозаики вносили в архитектуру новое содержание, придавали ей острую индивидуальность и современное звучание.
Выставка «Четыре поколения» посвящена творчеству пяти авторов – представителей художественной династии: Александра Сергеевича Жарёнова (1907-1985), Элеоноры Александровны Жарёновой, Владимира Константиновича Васильцова (1932-2008), Анастасии Владимировны Васильцовой и Варвары Москвитиной. Зрители увидят произведения живописи, графики и монументального искусства, демонстрирующие непрерывное развитие избранной линии в творчестве. Проект стал своеобразным творческим отчетом о деятельности семьи за целые 100 лет.
В рамках акции бесплатного посещения залов МВК РАХ в последнюю среду месяца вход на мероприятие - свободный.
Телефон для справок: +7 (495) 637-41-50.







версия для печати