К 75-летию почетного члена РАХ Владимира Константиновича Егорова

 

30 октября 2022 года исполняется 75 лет заслуженному деятелю науки РФ, почетному члену Российской академии художеств, заведующему кафедрой ЮНЕСКО Института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, доктору философских наук, профессору Владимир Константинович Егорову.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили В.К.Егорова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Искренне уважаемый Владимир Константинович!
Примите от Президиума Российской академии художеств и от меня лично сердечные поздравления со знаменательным Днём рождения - 75-летием!
Признанный российский государственный и культурный деятель, ученый-историк, философ и культуролог, педагог, почётный доктор Института социологии РАН, Вы в числе достойнейших современников, чей вклад в отечественную культуру, науку, образование, развитие российской государственности осознается обществом.
Ваш творческий путь исключительно индивидуален, и при этом редкостно органичен в пространстве реальной жизни и целостной отечественной культуры.
Педагогическая работа на историко-филологическом факультете Казанского университета; журналистика; ректорство в Литературном институте имени А.М.Горького; деятельность в Отделе культуры ЦК КПСС и рядом с Президентом СССР в качестве его Помощника по вопросам культуры и религии; директор великой Библиотеки имени В.И.Ленина; Министр культуры Российской Федерации; Президент-ректор Российской академии государственной службы при Президенте РФ, где создали и возглавили уникальную кафедру теории и практики культуры… На всех доверенных Вам обязывающих постах Вы явили свой многомощный талант в единстве с высокими качествами своей личности.
Возглавляя ныне кафедру ЮНЕСКО Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, также и Российский координационный комитет кафедр ЮНЕСКО, Вы стремитесь осмыслить новые общественные реальности, наметить пути благотворного культурного развития и необходимого сотрудничества в современном мире.
Нам дорого сознавать, что профессор Владимир Егоров - автор принципиальных научных трудов по философии русской культуры, социокультурным аспектам российской государственности, один из достойных Министров культуры современной России - среди Почетных академиков Российской академии художеств.
Позвольте в эти юбилейные дни от души пожелать Вам, Владимир Константинович, здоровья, неиссякаемого вдохновения и радости во всех трудах Ваших!
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели»






версия для печати