Выставка произведений выпускника Творческой мастерской графики РАХ Алима Пашт-Хан в Нальчике

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 25.11.2022. – 17.12.2022.
Место проведения: Национальный музей КБР (г. Нальчик, ул. Горького, 62), Музей изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко (Нальчик, пр. Ленина, 35)

Выставка, организованная Министерством культуры Кабардино-Балкарской Республики, Национальным музеем КБР и музеем им. А.Л. Ткаченко, представляет собой ретроспекцию произведений выпускника Творческой мастерской графики в Красноярске, народного художника Кабардино-Балкарской республики Алима Пашт-Хан и посвящена 50-летию художника.
Экспозиция состоит из нескольких тематических разделов: танец, трансформация, микрокосмос, макрокосмос, включающих произведения, выполненные в технике литографии, в фарфоре, а также образы микро и макроформаций, минералы, скалы, геометрические структуры и кристаллизованные формы, рисунки углем, тушью. «Алим художник многословный. Ему недостаточно высказывания в одном художественном произведении, ему нужен некий рассказ, не всегда сюжетный, но динамично развивающийся в рамках данного вида изобразительного искусства. Творчество Алима Пашт-Хан не стоит на месте, его развитие обусловлено мобильностью автора, его активностью в поисках воплощения фонтанирующих идей, поисков форм и материалов, выражающих замысел», - отмечают специалисты.
Алим Пашт-Хан – выпускник Красноярского государственного художественно института, прошел стажировку в творческой мастерской графики РАХ, с успехом окончил аспирантуру по специальностям «график», «скульптура» и «медиа-арт» в художественной академии Германии. Мастер удостоен золотой и серебряной медалей Российской академии художеств, лауреат многих международных конкурсов и участник всемирных выставок в разных видах искусства. Художник виртуозно владеет разными техниками графики, скульпторы, создает медиа-объекты анимации и видеоинсталляции. Он автор самой высокой фарфоровой вазы в мире «Арура» (Музей Лёйхтенбург, Тюрингия, Германия). Альбом его литографий «Фоглиано» находится в Штутгартской государственной галерее (Германия). Серия фарфоровых работ «Семья» удостоена серебряного приза на всемирной выставке-конкурсе в Южной Корее и находится в музее фарфора города Ичхон. Видеоинсталляция «Мутаре» отмечена премией жюри Международного фестиваля «Cynet-art 2008» по медиа-арт в Дрездене. Скульптура «Звездный камень», установлена в Атажукинском саду города Нальчика КБР. Обсуждение выставки и встреча с художником состоится в Музеи изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко 30 ноября.
Текст и фото предоставлены организаторами

Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати