К юбилею почетного члена РАХ Ольги Владимировны Нозадзе

 

28 ноября 2022 года отмечает юбилей почетный член Российской академии художеств Ольга Владимировна Нозадзе.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили Ольгу Владимировну с днем рождения. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемая Ольга Владимировна!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным Юбилеем!
Достойный представитель когорты выпускников факультета архивного дела Московского государственного историко-архивного института, Вы своим многогранным многолетним трудом вносите огромный вклад в деятельность Российского государственного архива литературы и искусства, включенного в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации и осуществляющего постоянное госхранение информации о культурной жизни страны, о различных этапах развития литературы, искусства и общественной мысли, творческих контактов представителей отечественной и зарубежной культуры.
Многие годы на посту заместителя начальника отдела – руководителя группы по работе с учреждениями – источниками комплектования центра комплектования РГАЛИ Вы организовывали работу по отбору на государственное хранение и передаче в архив документов Министерства культуры СССР, ГАБТ СССР, Госкино СССР, Киностудии детских и юношеских фильмов имени М.Горького, киностудий «Союзмультфильм», «Центрнаучфильм», «ЦСДФ», Союза писателей СССР, Союза архитекторов России, Художественных фондов СССР и РСФСР, Союза художников России, Государственного Кремлевского дворца съездов, многих московских театров и других учреждений.
С 1986 года Вы являетесь бессменным куратором Академии художеств и оказываете квалифицированную методическую и практическую помощь в формировании и сохранении историковедческой базы по истории Академии художеств СССР – Российской академии художеств, в составлении номенклатуры и заведения новых дел, сохранении и упорядочивании документов различных структур Академии, подготовке передачи в РГАЛИ личных дел членов Академии художеств и других актуальных вопросах архивной деятельности. Вы возглавляли работу по передаче документов и формированию фондов Президиума РАХ (АХ СССР) и НИИ теории и истории изобразительных искусств, включающих сегодня более 5000 и 1750 единиц хранения соответственно.
Академия высоко ценит Ваш талант, огромный опыт и знания и отдает должное значительному личному вкладу в комплектование и хранение фондов РГАЛИ как одному из важнейших источников при изучении и осмыслении современного художественного процесса, обеспечении преемственности традиций и определении перспективных направлений творчества. Отличник архивного дела, обладатель многих профессиональных и ведомственных наград, за многолетнее плодотворное сотрудничество в деле сохранения документального наследия Российской академии художеств Вы удостоены медали « За заслуги перед Академией» и отмечены Благодарностью Президиума РАХ.
Позвольте от души пожелать Вам, уважаемая Ольга Владимировна, вдохновения и успехов в Ваших замечательных деяниях, здоровья и благополучия!
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели».






версия для печати