Круглый стол «К 500-летию основания Новодевичьего монастыря: проблемы комплексной реставрации и изучения ансамбля» в РАХ

 

Отделение искусствознания и художественной критики Российской академии художеств приглашает на заседание Круглого стола «К 500-летию основания Новодевичьего монастыря: проблемы комплексной реставрации и изучения ансамбля», которое состоится 5 декабря 2022 года в 13:00 в Белом зале РАХ (Москва, Пречистенка, 21).
По решению Президента РФ в 2014 году началась беспрецедентная по масштабам реставрация монастырского ансамбля, приуроченная к 500-летию основания московского Новодевичьего монастыря, которое будет праздноваться в 2024 году. Стены и башни монастыря, Смоленский собор, трапезный комплекс с храмом Успения Богородицы, колокольня, стрелецкие караульни, палаты, кельи, иными словами, все компоненты ансамбля были включены в программу реставрации. Предполагалось выполнить работы, которые по тем или иным причинам невозможно было исполнить в предшествующую эпоху.
Особенность данной реставрации заключается в том, что она осуществляется в действующей монашеской обители, Ставропигиальном женском монастыре. И задачи, которые были поставлены перед реставраторами, заключались, в том числе, в создании условий для осуществления монашеского делания и Литургической жизни в обители. Поэтому была разработана программа восстановления интерьеров всех монастырских храмов, включая придельные церкви. Практически одновременно начались работы по восстановлению, а в некоторых случаях и по воссозданию конструкций иконостасов, реставрации икон, а также написанию копий с подлинных образов, хранящихся в государственных музеях. Событием в истории отечественной реставрации стало раскрытие и укрепление фресок Смоленского собора, занимающих площадь более 4000 кв. м. Коллектив профессионалов, сподвижников и учеников выдающегося реставратора В.Д. Сарабьянова работает с этими росписями уже в течение восьми лет, совершая открытия, меняющие представления об этом уникальном памятнике. Понимание ценности ансамбля определило и проведение всех работ под постоянным наблюдением специальной комиссии Федерального научно-методического совета при Министерстве культуры РФ.
Проблемы реставрации в действующем монастыре, восстановления памяти об утраченном в 1920-е–1930-е годы некрополе, уместности замены подлинных икон копиями, а также принципы комплексной реставрации станут темами обсуждения на Круглом столе. В нем примут участие сотрудники Института археологии РАН, чья экспедиция под руководством члена-корреспондента РАН, доктора исторических наук Л.А. Беляева осуществляет исследование территории и некрополей обители, представители коллектива МНРХУ, архитекторы-реставраторы и искусствоведы, а также специалисты Государственного исторического музея, сохранившего ансамбль монастыря и собрание его святынь после закрытия обители.
Ведущий заседания – руководитель рабочей группы Федерального научно-методического совета при Министерстве культуры РФ по вопросам сохранения исторического облика особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации «Ансамбль Новодевичьего монастыря», академик Российской академии художеств, Заслуженный деятель искусств РФ, Заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе, доктор искусствоведения, профессор Андрей Леонидович Баталов.

Контактная информация: тел. 8 (495) 637-5633; 8 (495) 645-8048 доб. 141; e-mail: art-rah@mail.ru; Отделение искусствознания и художественной критики РАХ






версия для печати