Мастер-класс К.В.Худякова «Искусство глубокого погружения. Инновационные технологии в изобразительном искусстве» в РАХ

 

Фото: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ.
В рамках Всероссийского творческо-образовательного проекта Российской академии художеств «Академики – молодым художникам и ученым», приуроченного к Году педагога и наставника, 11 мая 2023 года в Белом зале РАХ (Москва, Пречистенка, 21) состоялся мастер-класс по цифровому искусству вице-президента РАХ Константина Худякова «Искусство глубокого погружения. Инновационные технологии в изобразительном искусстве». 

Мероприятие организовано: НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, Поволжским отделением РАХ и Управлением по координации академического художественного образования РАХ. Ведущая – Анна Константиновна Флорковская, доктор искусствоведения, член-корреспондент РАХ, профессор МГАХИ им. В.И.Сурикова, член Ученого совета НИИ РАХ.

В рамках творческой встречи вице-президент и академик Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ, президент Творческого союза художников России Константин Васильевич Худяков рассказал о некоторых тенденциях и рисках, разработках в мировом цифровом пространстве, так или иначе связанных с изобразительным искусством. Это «Живопись и компьютерные игры», «Интерактивные инсталляции», «Метавселенные и машина времени», «Нейросети и создание образов, картин, анимаций», «Фундаментальная цифровая анимация», виртуальная и добавленная реальность и пр.
В отечественном арт-сообществе авторов, работающих с цифровыми проекциями, саунд-артом, использующих мультитач-мониторы и сохраняющих при этом пластическую ценность произведений, не так много. Константин Худяков в этой ситуации представляется безусловным лидером российского искусства высоких технологий - неистощимый в поисках новейших технических решений, не жалеющий усилий для освоения прогрессивных на сегодняшний день программ и аппаратуры. С каждым новым проектом он раскрывает новые возможности создания художественных образов эры сетевого интеллекта, оставаясь при этом принципиальным последователем искусства, исповедующего в равной степени академическую школу как необходимый профессиональный фундамент, пластические достоинства, новаторство и актуальность.
В произведениях К.В.Худякова соединились архитектурный опыт автора, занятия живописью и цифровые технологии, пристальный интерес к актуальным, социально острым и историософским темам, внимательное и постоянное изучение мирового опыта в современном, в том числе и цифровом искусстве, кинематографе, массмедиа, в индустрии создания игр, дизайне, рекламе, арт-рынке и т.д. Для художника принципиально важна возможность проектирования и воплощения произведения от частного к общему, от фактур и смыслов отдельных предметов и объектов - к конкретной человеческой судьбе и глобальному пониманию событий времени, мировой истории и искусства. Мастер умело сочетает профессии архитектора, дизайнера, фотографа, живописца, режиссёра, сценографа, концептуалиста, аналитика и оператора с необычной оптикой. Межвидовые границы искусства не имеют для него значения, на первый план выходит «новая образность» и «новая картина», реализованные поливариантным языком цифрового искусства.
В рамках творческой встречи были представлены проекты разных лет: «Деисис/Предстояние» (2004), «Hotel Russia» (2005), «Искусство высокого разрешения», (2010-2011), «Глаз ангела» (2012-2013), «Цифра и миф» (2014-2015), «Искусство глубокого погружения» (2015-2017), «Виртуальный реализм» (2018), «Цифровые зеркала Константина Худякова» (2019), «Цифра и миф. 2.0», «Световая природа женщины» (2019/2023). В 2017-2019 годах К.В.Худяков с творческой группой реализовал масштабный проект оформления станции «Фонвизинская» Московского метрополитена, где впервые в мировой практике были применены новейшие стерео-технологий в монументальном искусстве. В 2020 году был реализован музейный проект «Строгановы. Пермский период» - уникальная реконструкция исторических портретов династии Строгановых с использованием технологий дополненной (AR) и виртуальной реальности (VR), сложнейшем проекте, над которым К.В. Худяков с творческой группой работал более года. На базе историко-архитектурного заповедника «Усолье Строгановское» в Пермском крае была создана постоянно действующая экспозиция, основой которой является не имеющая аналогов в мире по своим визуальным качествам серия стереографических портретов-реконструкций исторических личностей в комплексе с контентами виртуальной и дополненной реальности. Над каждым из девяти персонажей портретной галереи работали историки, художники, IT – программисты, детализируя черты характеров исторических персонажей.

Контакты кураторов мероприятия:
Сергей Сергеевич Ступин, Татьяна Леонидовна Астраханцева, НИИ РАХ, 8(495)6373176, nii-arts@yandex.ru
Светлана Андреевна Кузнецова, ПО РАХ, 8(8452)264301, svetlkuzz@mail.ru
Наталья Федоровна Ломова, Управление по координации академического художественного образования РАХ, 8(495)6377844, obr.rah@rah.ru






версия для печати