К 80-летию почётного зарубежного члена РАХ Михаила Шемякина

 

05

4 мая 2023 года исполняется 80 лет почётному зарубежному члену Российской академии художеств Михаилу Михайловичу Шемякину.
Юбиляр – известный график, скульптор и сценограф, чьё самобытное творчество узнаваемо во всём мире. Излюбленный мотив мастера – сказки Гофмана, интерпретации которых занимают особое место в его искусстве. В 2000-х годах Шемякин поставил несколько балетов в ведущих театрах Санкт-Петербурга и за рубежом, где также выступил художником костюмов и декораций. Помимо творческих опытов он занимается и исследовательской работой. В своём проекте «Воображаемый музей. Антология форм» автор исследует происхождение образов, повторяющихся в разных культурах, их изменение и развитие. Диапазон научного и творческого интереса художника простирается от религиозной картины эпохи Ренессанса до африканских идолов и скульптур Джакометти. Важной задачей своей деятельности Шемякин считает обобщение и философское осмысление искусства.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравляет юбиляра. В поздравительном адресе, в частности, говорится: «Уважаемый Михаил Шемякин! Вы – человек-феномен, известнейший художник современности. Фантастически и разносторонне одарённый, Вы открыты для всего нового и обладаете потрясающей работоспособностью. Ваши работы всегда удивляли и предвосхищали будущее. В Вашем творчестве поражает широчайший диапазон техник и разнообразие тематики, Вы создали архивы по искусству, провели уникальные исследования в области философии и психологии творчества, основали культурно-образовательный Фонд. Вы талантливы в скульптуре, живописи и графике, фотографии, кино, в создании произведений для театра, Императорского фарфорового завода, в преподавании и многих других творческих ипостасях. Вся Ваша жизнь в искусстве - это значительный вклад в то, чтобы русского искусство могло гордиться собой. От имени Президиума Академии и от себя лично искренне поздравляю Вас с юбилеем. Желаю Вам отличного здоровья и дальнейшей реализации вашего гигантского творческого потенциала. Мы с нетерпением ждём Ваших новых выставок. Они, без сомнения, продемонстрируют новые грани вашего восхитительного таланта, который ещё во многом остаётся загадкой для зрителя.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».

Иллюстрация в тексте: фотопортрет М.М.Шемякина на открытии персональной выставки «Метафизическая мастерская» в 2018 году в ММОМА, пресс-служба ММОМА






версия для печати