К юбилею почетного члена РАХ Маи Владимировны Миткевич

 

30 апреля 2023 года отмечает юбилей директор Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», почетный член Российской академии художеств Мая Владимировна Миткевич.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемая Мая Владимировна!
Президиум, научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично поздравляем Вас со знаменательным юбилеем!
Известный деятель культуры и музейный деятель, почетный гражданин Архангельской области и города Архангельска, за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу по изучению, сохранению и приумножению художественной культуры и искусства, культурного наследия Архангельской области и России Вы удостоены множества наград, в том числе ордена «За заслуги в культуре и искусстве». Весь Ваш профессиональный путь связан с Архангельским областным музеем изобразительных искусств, куда Вы пришли после окончания Архангельского педагогического института имени М.В. Ломоносова, стали директором и уже почти 60 лет занимаете этот пост.
За это время небольшой музей превратился в крупный художественный центр России, под Вашим руководством за сравнительно короткий срок он умножил свои фонды в двадцать раз, была собрана богатая коллекция отечественного искусства с XIV века до наших дней и сформировался творческий коллектив, способный решать сложные, поставленные временем задачи по сохранению и приумножению богатейшего культурного наследия Русского Севера и его популяризации.
Трудно переоценить значение большой работы, проводимой музеем под Вашим руководством, по сохранению и развитию традиций культуры и искусства Русского Севера, по просветительской, научной, инновационной, международной деятельности, эстетическому образованию, утверждению духовно-нравственных ценностей в обществе. Вы стали инициатором создания Архангельского государственного музея деревянного зодчества и народного искусства, активно участвовали и в создании филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э.Грабаря. Под Вашим руководством ведется огромная работа по восстановлению и музеефикации исторических памятников, где открываются оригинальные музейные экспозиции, связанные с традиционной культурой Русского Севера, и разрабатывается проект Музейного квартала в Архангельске, который объединит все экспозиции музейного объединения, даст новый импульс развития музейного пространства.
Уважаемая Мая Владимировна, Вы стали проводником многих идей, способствовавших развитию музейного дела в регионе, Ваша научная деятельность и просветительская работа имеют важное значение. Академия высоко ценит Ваш талант и большой вклад в сохранение исторического и художественного наследия Севера России.
Желаем Вам вдохновения и успехов в Ваших замечательных деяниях, многих сил во исполнение всех инициатив, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели».

Иллюстрация в тексте: фотопортрет М.В.Миткевич. Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






версия для печати