Памяти Вячеслава Михайловича Зайцева (1938-2023)

 

05

Отечественная культура понесла тяжелую утрату. 30 апреля 2023 года из-за осложнений, вызванных продолжительной болезнью, ушёл из жизни один из признанных мировых лидеров высокой моды, Народный художник РФ, академик Российской академии художеств, профессор Вячеслав Михайлович Зайцев (1938-2023). Ему было 85 лет.
Вячеслав Зайцев первым из отечественных художников костюма заслужил высокое звание кутюрье и вывел российскую моду на международную арену. Начав свою творческую деятельность в шестидесятые годы, он решительно отошел от привычных стандартных стереотипов и привнес в отечественную моду национальную самобытность, обогащенную новейшими европейскими тенденциями. Гармоничные художественные образы своих моделей он создавал, основываясь на традициях русского народного костюма и национальных традициях других народов Российской Федерации. Такая ориентация на самобытность позволила ему занять свое уникальное место в мировом развитии моды. Идеи, почерпнутые из фольклора, истории культуры, окружающей природы и быта, художник переосмысливал, придавая им актуальное звучание, и превращал в гармоничные художественные образы. На каждом новом этапе своего творческого пути он ломал или преобразовал устоявшиеся каноны, и делал это с художественной артистичностью и уважением к национальной культуре. При этом умел придать изысканность простым классическим формам, проявляя чудеса нюансировки в деталях, украшениях и различных вариантах использования тканей. Его пластический стиль всегда узнаваем.
В 1973-78 годы В.М.Зайцев был заместителем художественного руководителя Общесоюзного дома моделей, а с 1982 года возглавил получивший международную славу Московский дом моды Вячеслава Зайцева. Каждая демонстрация одежды Славы Зайцева в его Доме моды и на других ведущих подиумах нашей страны и за рубежом превращается в своеобразное театрально-художественное представление, полное фантазии и шарма. За свои коллекции модной одежды Вячеслав Михайлович не раз удостаивался международных наград на фестивальных показах в различных странах мира. Особую известность приобрела коллекция «Тысячелетие крещения Руси» 1987 года и коллекция «Русские сезоны в Париже», с триумфом показанная на Елисейских полях в 1988 году. Именно тогда он был провозглашен Почетным гражданином Парижа. Среди наиболее известных последующих серий маэстро в области искусства моды можно назвать коллекции «Грезы», «Воспоминание о будущем», «Ностальгия», «России посвящается», «Истоки», «Метаморфозы», «Тайны гармонии», «Ноктюрн», «Импровизация» и другие. В последние годы он часто черпал вдохновение в национальных традициях Китая, Японии, Вьетнама и других стран, не забывая о своей главной русской теме.
Вячеслав Зайцев - был видным специалистом в области театрального костюма. Он являлся автором костюмов к нашумевшим спектаклям «Безумный день или женитьба Фигаро» П.Бомарше в Театре Сатиры, «Последние» М.Горького, «Все кончено» Э.Олби в МХАТе; «Ричард III» У.Шекспира и «Принцесса Турандот» К.Гоцци в Театре им.Евг.Вахтангова, «Вишневый сад» и «Три сестры» А.П.Чехова в Театре «Современник», «Пиковой даме» по А.С.Пушкину и «Молодость Людовика ХIV» в Малом театре других. Ему принадлежит авторство костюмов к нескольким кинофильмам, в то числе «Фокусник» и «Безымянная звезда». Его костюмы и эскизы к ним, живописные и графические композиции, а также сюжетные листы и орнаменты, выполненные в технике компьютерной графики, постоянно экспонировались в главных музеях России и за рубежом, в том числе в Российской академии художеств. В 2016 году состоялась персональная выставка произведений художника в Эрмитаже, его персональные проекты неоднократно проходили во Франции, США, Бельгии, Германии, Турции и других странах. Он был автором книг «Такая изменчивая мода» (М.,1980), «Этот многоликий мир моды» (М. 1982), «Я всем обязан Провидению. Стихи и графика» (М.,1992), «Тайны гармонии» (М.,2006), «Мода – мой дом» (М.,2017). За свою плодотворную творческую деятельность он получил множество академических наград.

Российская академия художеств скорбит о кончине выдающегося мастера. Президент РАХ З.К.Церетели, члены Президиума РАХ и Отделения театрально- и кинодекорационного искусства РАХ выражают глубокие соболезнования родным и близким В.М.Зайцева.

Иллюстрация в тексте: В.М.Зайцев на заседании Президиума Российской академии художеств 13 марта 2018 г. Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ

Официальная церемония Прощания с Вячеславом Михайловичем Зайцевым состоится 4 мая в 12 часов в Соборе Троицы Живоначальной (г. Щелково, Пролетарский проспект, 8, стр. 1)
Прощание открытое.

Похоронен Вячеслав Михайлович Зайцев будет на Жегаловском кладбище (г. Щёлково, Московская область).
Прощание открытое.

По вопросам передачи и возложения венков просим писать в WhatsApp: +7(916) 605-88-67
https://yandex.ru/navi/?whatshere[zoom]=18&whatshere[point]=37.998929,55.920552&lang=ru&from=navi
https://yandex.ru/navi/?whatshere[zoom]=18&whatshere[point]=37.984791,55.896175&lang=ru&from=navi






версия для печати