К юбилею Марии Валерьевны Вяжевич

 

5 мая 2023 года отмечает юбилей кандидат искусствоведения и академик Российской академии художеств Мария Валерьевна Вяжевич.
М.В. Вяжевич родилась в 1973 году в Москве, с отличием окончила факультет теории и истории изобразительных искусств Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова в 1996 году. С 1999 года связала свою профессиональную жизнь с Российской академией художеств, став старшим научным сотрудником НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ. В 2001-2006 годах работала консультантом научно-методического отдела по вопросам художественного образования и эстетического воспитания Академии художеств. В 2006 перешла в Аппарат Президента РАХ и в настоящее время является заместителем начальника Научно-организационного управления по координации программ фундаментальных научных исследований и инновационных проектов РАХ.
Мария Валерьевна - автор концепций и организатор научных проектов. При её непосредственном участии были проведены такие международные научные конференции, как «Искусство и наука в современном мире», «Россия-Франция: три века научных и культурных связей», «Сохранение и возрождение духовного и культурного наследия России. 1000-летию Ярославля посвящается», «Инновации в изобразительном искусстве», «Гуманистические основы и социальные функции искусства», «Искусство и наука в современном мире. 300-летию М.В. Ломоносова посвящается», «Искусство-Наука-Медицина: Феномен арт-терапии», «Мировая культура как ресурс устойчивого развития», «География искусства» и др. Многие из этих конференций стали ежегодными.
Является автором многих книг и статей по истории и современности изобразительного искусства, художественному образованию. Среди основных трудов – «МГАХИ им. В.И. Сурикова. Мастера, программы, ученики» (М., 2002), «Гамзат Газимагомедов» (Махачкала, 2002), «Борис Неменский. Друзья, соратники, ученики» (М., 2004), «Геннадий Соколов. Авторское холодное оружие» (М., 2004), «Александр Воронков» (М., 2005), «Евгений Ромашко» (М., 2006), «Белое оружие. Авторское художественное холодное оружие» (М., 2006), «Женские образы в мировом искусстве» (М., 2008), «Александр Толстиков. Живопись» (СПб., 2010), «Иван Хрипченко. Живопись, графика» (М., 2018) и др. Многие труды Марии Валерьевны посвящены академической школе живописи и выпускникам МГАХИ им. В.И. Сурикова.
Творческую и научно-организационную деятельность М.В. Вяжевич высоко ценят коллеги профессионального сообщества искусствоведов и историков искусства. Удостоена Благодарностей Российской академии наук (2009) и Российской академии художеств (2005, 2006, 2009), Серебряной и Золотой медали РАХ (2005), а также медали «За заслуги перед академией» (2018).

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели, Президиум и весь научно-творческий коллектив поздравили Марию Валерьевну с юбилеем. В телеграмме, в частности, говорится:
«Дорогая Мария Валерьевна!
Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с прекрасным юбилеем!
В 2001 году Вы связали свою профессиональную жизнь с Российской академией художеств и в настоящее время работаете заместителем Научно-организационного управления по координации программ фундаментальных научных исследований. На Вас лежит большая ответственность за успешную реализацию программы научной деятельности всех подразделений Академии, которую Вы отлично решаете.
Во многом благодаря Вашему участию в организации научно-творческих конференций, составлению и научному редактированию коллективных монографий Академия художеств достойно справляется с вызовами в области современной искусствоведческой науки.
Вы активно работаете как исследователь, вносите ощутимый вклад и в отечественное искусствознание, и в популяризацию науки. На Ваших публичных лекциях о художниках всегда стекается много слушателей. Многочисленные публикации о российских художниках для энциклопедических изданий способствуют значительному расширению кругозора их пользователей. Ваши монографические труды о современных мастерах изобразительного искусства вызывают неподдельный интерес и уважение в профессиональном сообществе. При этом приоритетное внимание в своей научной деятельности Вы отдаете теме художественного образования, которой посвящаете многие труды.
Хочется отметить и увлечение художественной фотографией, которой по возможности Вы уделяете существенное время, что позволяет полноценно участвовать в профессиональных выставках и быть непосредственным участником современного художественного процесса.
Мария Валерьевна, желаем Вам крепкого здоровья, творческого вдохновения, благополучия Вам и Вашим близким!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели и члены Президиума».
Отделение искусствознания и художественной критики РАХ






версия для печати