К 85-летию почётного члена РАХ Константина Александровича Щербакова

 

9 мая 2023 года исполняется 85 лет заслуженному деятелю искусств РФ и почётному члену Российской академии художеств Константину Александровичу Щербакову.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и Президиум поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Константин Александрович!
От имени Президиума, всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным юбилеем – 85-летием!
Яркий российский государственный и общественный деятель, известный деятель культуры, театровед, киновед и кинокритик, журналист, Вы входите в плеяду достойнейших современников, много сделавших на благо Отечества и всемерно содействующих развитию отечественной культуры, науки и искусства. Достойный сын выдающегося государственного политического и военного деятеля нашей страны Александра Сергеевича Щербакова, Вы, Константин Александрович, благородно длите традицию своей семьи в пространстве культуры.
Ваш многогранный талант ярко проявился как в большой государственной и общественной деятельности, так и в научной, публицистической и педагогической работе. Славный представитель выпускников факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова 1960 года, кандидат философских наук, Вы – автор ряда книг и многочисленных публикаций об искусстве, признанный критик и педагог. Вы руководили отделом искусства и культуры в газетах "Московский комсомолец" и "Комсомольская правда", представляли Всесоюзное агентство по авторским правам в Польской Народной Республике, более 10 лет были главным редактором журнала "Искусство кино", ответственным редактором журнала "Кинофорум".
С 1992 года Вы занимали высокий государственный пост заместителя - первого заместителя министра культуры РФ, и Ваша достойная роль в реорганизации и формировании нового Минкульта осознается культурным сообществом. Много лет Вы входите в Правление Конфедерации союзов кинематографистов, сберегая человеческое содружество деятелей искусства, снимавших многонациональное кино, и объединяя начинающих режиссеров, операторов, сценаристов, критиков из всех государств исторического СССР.
Вы ведете активную творческую деятельность. Кавалер государственных и общественных наград,  человек глубочайшей внутренней культуры, Вы верите в исключительную миссию искусства, перспективы дружеского единения и простые и вечные человеческие ценности: солидарность, верность, порядочность, милосердие.
Академическое сообщество высоко ценит Ваш уникальный талант в искусстве и жизни. Рады засвидетельствовать Вам, дорогой Константин Александрович, наше почтение и пожелать неизменного вдохновения в Ваших научно-творческих трудах, многих сил и претворения в жизнь всех начинаний. Здоровья и благополучия!
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели».

Иллюстрация в тексте: вручение регалий почётного члена Российской академии художеств К.А.Щербакову 1 ноября 2022 года. Автор фото Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ.






версия для печати