К 80-летию почетного члена РАХ Мурата Махиевича Полонкоева

 

9 мая 2023 года исполняется 80 лет народному художнику РФ, заслуженному деятелю искусств Республики Ингушетия и почётному члену Российской академии художеств Мурату Махиевичу Полонкоеву.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Мурат Махиевич!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем - 80-летием!
Известный российский художник и деятель искусства, Вы внесли неоценимый вклад в развитие и формирование современного творческого пространства Республики Ингушетия. Выпускник Алма-Атинского художественного училища и мастерской монументальной живописи Ленинградского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, Вы много и плодотворно работаете в различных направлениях изобразительного искусства, таких как живопись, графика, резьба по дереву, камню, фреска, мозаика, мастерски сочетая традицию с современными пластическими приемами, в совершенстве владея формой и цветом, соединяя реализм с абстракционизмом, экспрессионизм с классицизмом.
Ваше творчество неразрывно связано с историей ингушского народа, его уникальной культурой и традициями. В Вашем портфолио – памятники, Мемориал жертвам репрессий в городе Назрань, произведения декоративно-прикладного искусства и станковой и монументальной живописи, эпические жанровые картины, портреты и пейзажи, воспевающие неповторимую природу горной Ингушетии.
Вы обладаете своим неповторимым стилем и узнаваемы во всем многообразии художественных форм, в которых широко и оригинально проявляете себя. Ваши работы, созданные в различные периоды творческой деятельности, известны и любимы огромным числом поклонников, произведения хранятся в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия, Ингушском краеведческом музее имени Т.Мальсагова, в Мемориальном комплексе жертвам репрессий Республики Ингушетия, музеях Российской Федерации, в частных коллекциях в России и за рубежом.
Уважаемый Мурат Махиевич, Академия высоко ценит Ваш талант и активную творческую позицию. Желаем Вам неиссякаемого вдохновения, многих сил во исполнение всего задуманного, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели».

Иллюстрация в тексте: вручение регалий почётного члена Российской академии художеств М.М.Полонкоеву 8 октября 2008 года. Фото: управление информации РАХ






версия для печати