Выставка «Михаил Кугач. Судьба солдата» в Плёсе

 

Другие выставочные залы


Время экспонирования: 9 мая – 22 июня 2023
Место экспонирования: Левитановский культурный центр Плёсского музея-заповедника (Плёс, ул. Луначарского, 6)

В Плёсе открылась выставка картин заслуженного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств Михаила Юрьевича Кугача. Экспозицию составила серия «Судьба солдата», включающая двадцать пять работ, которые автор создал в течение пятнадцати лет с 2007 по 2022 год.
Сам художник во время войны был ребёнком и 9 мая 1945 года встретил на Красной площади в Москве, но через всю жизнь он пронёс свои впечатления от возвращения фронтовиков - отцов и старших братьев своих ровесников. «Я испытывал огромное чувство благодарности и восхищения скромной и неповторимой судьбой этих героев», - вспоминает мастер.
На картинах М.Ю.Кугача изображены простые солдаты, ставшие победителями, выжившие в боях Великой Отечественной, и те, кто терпеливо годами ждал и неустанно верил в их возвращение домой: матери и отцы, жёны и невесты, братья и сёстры. День Победы - великий праздник, вобравший в себя одновременно радость и скорбь, смех и слёзы. Не случайно в названиях работ, представленных на выставке, красной нитью проходят слова «ожидание» и «память». Память об ушедшем, об утраченном, о тех, кто никогда не вернётся к родному дому, озеру, храму, к родным и близким. А на долю тех, кто дожил до Победы и дождался своих солдат, выпадут долгожданные встречи, слёзы радости и мирный, созидательный труд.
20 мая 2023 в рамках выставки в Плёсе состоится творческая встреча с художником.
Михаил Юрьевич Кугач родился 2 января 1939 г. в селе Спас Красногорского района Московской области в семье художников Ольги Светличной и Юрия Кугача. Первые уроки художественного мастерства он получил в школьном классе МЦХШ, а затем продолжил образование в Московском государственном художественном институте им. В.И.Сурикова под руководством профессора П.Д.Покаржевского. Автор является членом Союза художников СССР (1965г.), постоянный участник выставок Союза с 1963 г. В 1960 годах трудился в художественной мастерской, руководителем которой был Б.В.Иогансон. В 1987 г. был назначен на пост художественного руководителя Московского художественного училища памяти 1905 года. В 2000 г. получил звание заслуженного художника Российской Федерации, в 2002 г. стал академиком Российской академии художеств. Творчество художника – живое продолжение русской школы реалистического искусства.
На основе пресс-релиза Плёсского музея-заповедника






версия для печати