Выставка произведений З.К.Церетели «Живопись монументалиста» в Прокопьевске

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 11.05.2023 – 02.07.2023
Место экспонирования: Культурно-выставочный центр «Вернисаж» (г. Прокопьевск, ул. Институтская, 12)
Тридцать пять живописных полотен и произведения станковой скульптуры из серии «Горожане», созданные президентом Российской академии художеств, народным художником Российской Федерации Зурабом Константиновичем Церетели в 2000-х -2010 годах, составили экспозицию выставки «Живопись монументалиста», открывшуюся в Прокопьевске.
Сила характера и удивительная энергия, дерзость экспериментатора и неожиданный художественный взгляд составляют портрет Зураба Церетели – мастера, который смог объединить своими творческими поисками буквально все виды, жанры, техники изобразительного искусства. Многогранный талант выдающегося художника проявился в масштабных архитектурно-скульптурных комплексах, величественных монументах и благородных памятниках, мозаике, витраже, рельефах и круглой скульптуре, живописи, графике, эмали. Герои его произведений, словно странствуют из скульптуры в рельеф, из эмали в живопись, из рельефа в графику, то располагаются на плоскости, то собираются в объемы. Они живут в мире неукротимой фантазии художника, где каждый сюжет, персонаж, воплощенный в разных материалах и техниках, видах и жанрах играет все новыми и новыми гранями своей образности.
Живописи для Зураба Константиновича – это мир, к которому художник приобщает все, что встречается на жизненном пути. В его полотнах и созерцание быта, и размышление о жизни, любование пейзажем, друзьями, восхищение красотой женщин и характером мужчин. Украшением выставки стали многочисленные натюрморты с цветами. В них воплощается необычайная радость жизни, восхищение ее многокрасочностью. В живописной фактуре, звучной колористической гамме, энергии мазка, выразительности линии, ассоциативности образного строя отразилась вся неповторимость и страстность натуры мастера, яркость его индивидуальности.

На церемонии открытия присутствовали глава города Прокопьевска М.А. Шкарабейников, председатель Прокопьевского городского Совета народных депутатов З.А. Вальшина, и.о. заместителя главы города Прокопьевска по социальным вопросам О.В. Сергеева, заместитель директора по научной работе Музея изобразительных искусств Кузбасса М.Ю. Чертогова, председатель регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в городе Красноярске М.Ю. Шишин, начальник Управления по культуре И.А. Дьяконов, начальник Управления по физической культуре и спорту М.В. Старченко, председатель Комитета социальной защиты населения А.А. Алексеева, руководители учреждений культуры города и представители общественности.
Глава города Максим Александрович Шкарабейников поздравил присутствующих с открытием уникального выставочного проекта, вручил памятные подарки почетным гостям Марине Юрьевне Чертоговой и Михаилу Юрьевичу Шишину. В завершении для присутствующих была проведена экскурсия по выставке.
Текст и фото предоставлены организаторами, автор фото........






версия для печати