В Мышкине открыт памятник женщинам - труженицам тыла работы академика РАХ Елены Пасхиной

 

9 мая 2023 года в городе Мышкине Ярославской области состоялось торжественное открытие памятника, посвященного женщинам - труженицам тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Автор композиции - заслуженный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств Елена Васильевна Пасхина.
Монумент установлен на высоком берегу Волги обращён к причалу, к проходящим пароходам, хорошо виден и с другого берега. Скульптор изобразила босую молодую женщину со снопом колосьев, которая ведет за руку сынишку, прижимающего к себе игрушечного медвежонка.

«Мать и сын - вечная тема, близкая к библейской, сегодня и здесь прочитывается особо! - говорит автор. - Памятник – это образ женщин, оказавшихся волею судьбы в тылу горнила войны, где надо не только выжить, помочь фронту, ушедшим мужьям, отцам, братьям, сыновьям, но главное - сберечь и вырастить детей, которым пришлось тяжелее всего. Скошенное пшеничное поле высокого берега Волги... На плече женщины сноп пшеницы, в руке ладошка маленького сына, прижимающего к себе любимую игрушку, подарок отца. Вглядываясь вдаль в ожидании своего родного человека, защитника и отца, они словно ждут встречи, не раз приходя на это место, ждут окончания войны.
Этот мемориал, открытие которого было приурочено ко дню Победы, стал ещё одним смысловым историческим акцентом, данью памяти ветеранам Великой Отечественной войны, труженицам тыла, всем, кто стоял и сегодня стоит на защите нашей Родины!!!»

Монумент высотой более двух метров и весом 600 килограммов отлит в бронзе на литейном заводе в Москве. Идея его создания принадлежит Совету ветеранов Мышкинского района. Реализовать ее удалось благодаря победе города Мышкина во Всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, организованном Минстроем России.

Авторы фото Е.Пасхина, М.Тропин 
На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати