Выставка «Вблизи священного Байкала» в Красноярске

 

Даты экспонирования: 6 – 31 мая 2023.
Место экспонирования: выставочные залы Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств (Красноярск, проспект имени Газеты «Красноярский рабочий», 197).

Проект «Вблизи священного Байкала» демонстрирует работы мастеров областного государственного бюджетного учреждения культуры «Усть-Ордынский национальный центр художественных народных промыслов».
Центр художественных народных промыслов ведет работу по возрождению, сохранению и популяризации народных промыслов, связав свою деятельность с историей бурятского народа, его традициями, обычаями, промысловой деятельностью, с изготовлением одежды, утвари, орудий труда, произведений культового, духовного содержания.
В экспозицию выставки вошли работы Анжелики Алсаткиной, гобелены из конского волоса Екатерины Осиповой, изделия из металла Эдуарда Куклина, декоративные панно и национальные костюмы Маргариты Алексеевой и Юлии Харгаевой. Также представлены живопись и графика Анжелики Алсаткиной и Валентины Ажуновой. Всё это творческое многообразие выставки отражает почтительное отношение бурят к природе, к Байкалу, духовную наполненность мира. В своих произведениях мастерами активно проецируются образы небесных светил Солнца и Луны, Мирового древа, духов и богов бурятского шаманского пантеона, зооморфных и растительных бурятских орнаментов и т.д.
Материалы предоставлены Региональным отделением Урала, Сибири и Дальнего Востока. Фото: А.А. Самонова.






версия для печати