Словарь терминов

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
ЧЕРНЬ


ЧЕРНЬ, ниелло (ит.
niello, от лат. nigellis, уменьшит, от niger чер­ный) ювелирная техника, которая используется для нанесения на повер­хность изделия, выполненного из дра­гоценного металла (золото, серебро), сюжетного изображения, орнамента или надписи. Ч. выполняется путем заполнения черневым сплавом (сереб­ро, медь, сера и др.) предварительно гравированного или вытравленного узора или изображения. Затем пред мет подвергается обжигу, после чего на его поверхности проявляется ри­сунок или фон черного или темно-серого цвета, прочно сплавленный с металлической поверхностью. Ч. по серебру и золоту известна с антич­ных времен. Черневые изображения (сюжетные, пейзажные, орнаменталь­ные) выполнялись как на отдельных пластинах (Италия, 15—16 вв.), на посуде, столовых приборах, туалет­ных коробочках, оружии, так и на ювелирных изделиях. На Ближ­нем Востоке и на Кавказе славились серебряные  изделия  (оружие, утварь, пояса) с черневыми узорами (см. Кубачинская обработка ме­талла).

Древнерусские мастера изготовля­ли в 10—13 вв. серебряные подве­ски, браслеты с Ч. В 14—17 вв. Ч. широко применяется русскими юве­лирами для изображений и надписей. Наибольшего расцвета русское искус­ство Ч. достигает в 17т-18 вв. в Москве, с 18 в. в Великом Устю­ге. См. Великоустюжское чернение по серебру.

ЧАЙТЬЯ ЧАНДИ ЧАНЬ ЧАРБАГ ЧАРСУ ЧАРТАК ЧАСОВНЯ ЧАША ЧЕДИ ЧЕКАН ЧЕКАНКА ЧЕРНОФИГУРНЫЙ СТИЛЬ ЧЕРНЬ ЧЕРТЁЖ ЧЕТВЕРИК ЧЕТВЕРТНОЙ ВАЛ ЧЕШСКОЕ СТЕКЛО ЧИЙ ЧИМБИЯ ЧИН ЧИНКВЕЧЕНТО ЧИППЕНДЕЙЛ ЧИСТАЯ ФРЕСКА ЧИСТОЕ ИСКУССТВО ЧОРТЭН ЧУКОТСКАЯ РЕЗНАЯ КОСТЬ ЧУРРИГЕРЕСКО ЧХАТРА

версия для печати