Словарь терминов

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
ЖИВОПИСНОСТЬ

 
особые свойства художественного исполнения, отражающие объективные качества предметного мира и характерные прежде всего для станковой живопи­си. Видимые глазом картины действи­тельности никогда не бывают скопи­щем застылых форм, они так или иначе выражают жизнь, движение, изменчивость материального мира через непрестанное изменение его облика. Живописным и в натуре и в искусстве можно называть все, что ясно говорит глазу о такого рода ди­намике правдивой гибкостью, под­вижностью цветовых и световых от­ношений, богатством контрастов, мягкостью переходов и пр. В произ­ведениях великих живописцев, таких, как Тициан, Рембрандт, Веласкес, В. И. Суриков, И. Е. Репин, В. А. Серов, А. А. Пластов, Ж. вы­ступает как мощное художественное средство, передающее натуру со всей трепетностью жизни.

Термин Ж. применим также к графике, скульптуре, декоративно-прикладному искусству в соответст­вии с характером задач и изобрази­тельных возможностей каждого из этих видов искусства.

ЖАКОБ ЖАЛЦАН ЖАМАТУН ЖАНР ЖБАННИКОВСКАЯ ИГРУШКА ЖЕМЧУЖНИК ЖЕРТВЕННИК ЖИВОПИСНОСТЬ ЖИВОПИСНЫЙ РЕЛЬЕФ ЖИВОПИСЦЫ РЕАЛЬНОСТИ ЖИВОПИСЬ ЖИВОПИСЬ ДЕЙСТВИЯ ЖИВОПИСЬ НА ШЕЛКЕ ЖИВОПИСЬ ПО СЫРОМУ ЖИРАНДОЛЬ ЖОСТОВСКАЯ РОСПИСЬ ЖУИ ЖУХЛОСТЬ ЖЭНЬУХУА ЖЮРИ

версия для печати