Строгановка: 190 лет русского дизайна. Курасов С.В., Лаврентьев А.Н., Заева-Бурдонская Е.А., Сазиков А.В.

 

Строгановка: 190 лет русского дизайна. Курасов С.В., Лаврентьев А.Н., Заева-Бурдонская Е.А., Сазиков А.В.— М.: Русскiй мiръ, 2015. 608 стр., илл.

Эта книга подготовлена коллективом сотрудников МГХПА им. С.Г. Строганова — ректором академии профессором С.В. Курасовым, проректором по научной и международной работе профессором А.Н. Лаврентьевым, и.о. завкафедрой средового дизайна профессором Е.А. Заевой-Бурдонской и ведущим специалистом научно-методического отдела А.В. Сазиковым. После приветственного слова ректора к читателям, авторы поместили небольшое биографическое эссе о графе С.Г. Строганове, в котором попытались ответить на вопрос, зачем, с какой целью Строганов, этот блистательный аристократ и крупный общественный и политический деятель возложил на себя труды по организации и содержанию Школы рисования в отношении к искусствам и ремеслам.

Следующий раздел монографии — «190 фактов из жизни Строгановки» — представляет собой первый опыт хронологической систематизации истории Строгановской школы с момента ее основания и до начала XXI века. Получилась изложенная доступным языком, своеобразная панорама событий из жизни школы в контексте истории дизайна.

Наконец основной по объему и содержанию раздел книги посвящен последовательному раскрытию истории становления отечественной школы дизайна от времени создания ВХУТЕМАСа и до наших дней. Строгановкое училище всегда играло ведущую роль в процессах профессионального и учебно-методического развития дизайна в России. В ХХ веке школа претерпела ряд радикальных изменений, напрямую связанных с социально-экономическими и культурными событиями в стране. Развитие отечественной школы дизайна авторы показывают во взаимном влиянии многих факторов: смены художественных и стилевых тенденций, развитии учебно-методических принципов и научной школы дизайна, отражена роль ярких личностей педагогов в подготовке нескольких поколений отечественных дизайнеров.

Монография содержит более семисот цветных и черно-белых иллюстраций — впервые в таком объеме представлены студенческие курсовые проекты всех специализаций дизайна: промышленного, средового, транспортного, графического, дизайна мебели и текстиля.

ISBN 978-5-89577-211-9






версия для печати