Словарь иконописцев и живописцев Оружейной палаты. 1630–1690-е годы: дворовладения, события повседневной жизни, работа по частным заказам. Николаева М.В.

 

Словарь иконописцев и живописцев Оружейной палаты. 1630–1690-е годы: дворовладения, события повседневной жизни, работа по частным заказам. Николаева М.В. М.: Древлехранилище, 2012. 432 с.

В словаре представлены «бытовые портреты» более 300 иконописцев, живописцев и учеников Оружейной палаты XVII века. Особое внимание уделено дворовладениям жалованных и кормовых мастеров в Москве: вопросам купли-продажи земельных участков, «аренды» жилья, обустройства дворовых владений, а также условиям обитания в московских слободах, включающих несение налогового бремени и выполнение служебных повинностей. Картину повседневной жизни состоявшего на службе государя ремесленника XVII века рисуют исковые и судные дела, которые возникали между мастерами и учениками, определившимися к ним с жилой записью, а также тяжбы с заказчиками иконописных работ в связи с невыполненными подрядными, приоткрывающие сферу творческой внеслужебной деятельности изографов. Значительную роль в обыденной жизни иконописцев, живописцев и учеников Оружейной палаты играла широко распространенная практика займа денег, нередко порождавшая при нарушении условий заемной кабалы самые разнообразные коллизии. Кража личного имущества, бытовые ссоры, выливавшиеся нередко в драки («бой и увечье»), грабеж, словесные перепалки с оскорблениями («брань») тоже становились причиной исковых челобитных, инициировавших сыскные и судные гражданские дела с участием иконописцев, живописцев и учеников, которые разбирали судьи Оружейной палаты. Существенным дополнением к биографиям мастеров служат челобитные о пожалованиях по таким случаям жизни, как свадьбы, рождение детей, болезни, пожарное разорение и т.д.






версия для печати