Вруцелето, эмблемат, апофегмат... Цельногравированные кириллические книги и гравюры в русских рукописях XVI–XIX веков. Коллективная монография.

 

Вруцелето, эмблемат, апофегмат... Цельногравированные кириллические книги и гравюры в русских рукописях XVI–XIX веков из собрания Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Научн. консультант: О. Хромов; авт. статей Н. Грязнова, Т. Гулина, И. Кулакова, А. Мороз, М. Орлова, О. Хромов. М.: Первая публикация, 2011. 408 с., ил.

Новая книга серии «Первая публикация» посвящена русским цельногравированным изданиям – книгам особого исторического типа, получившим свое название от спо¬соба изготовления при помощи различных граверных техник. Их основная особенность в том, что текст и иллюстрация гравируются и печатаются с одной печатной формы (доски). Во второй половине XVII века в России получило широкое развитие украшение гравюрами рукописей; эта традиция создала в XVII–XVIII веках особый тип рукописной книги с гравюрами. Оформленные гравюрами рукописи стали предтечами цельногравированных книг и послужили основой для создания ряда цельногравированных изданий. На протяжении веков в форме цельногравированных книг издавались различные атласы, нотные издания, этнографические альбомы, в которых иллюстрации составляли значительную часть. Существуя на равных правах с наборной и рукописной книгой, цельно-гравированные издания давали возмо¬ность тиражировать то, что не позволяла осуществить традиционная типографская печать, а по сравнению с рукописными книгами выпускались гораздо большими тиражами. Лишь со второй половины XIX века гравюру потеснила литография, а затем фотомеханические техники печати. В данном издании впервые публикуется полный научный каталог цельногравированных изданий и гравюр в рукописных книгах XVI–XIX веков из собрания Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. По своей исторической, культурной, научной значимости это собрание не имеет аналогов в русской провинции и является памятником национального и мирового уровня.






версия для печати