Искусство триумфальных врат в России первой половины XVIII века: проблемы панегирического направления. Тюхменева Екатерина Александровна.

 

Искусство триумфальных врат в России первой половины XVIII века: проблемы панегирического направления. Тюхменева Екатерина Александровна. М.: Прогресс-Традиция, 2005. 327 с., ил.

Триумфальные врата первой половины XVIII века исследуются как комплексное художественное явление. Сочетая методы искусствоведческого, историко-культурного, иконографического и иконологического анализа, автор впервые в полном объеме сопоставляет изобразительные (чертежи, гравюры, рисунки и акварели) и словесные (прежде всего, описания и программы врат) источники. Особое внимание уделяется важнейшей для того периода проблематике взаимодействия общеевропейских художественных канонов Нового времени с древнерусским наследием. В обширных приложениях публикуются архивные рукописные документы, а также печатные материалы, не переиздававшиеся с XVIII столетия. Книга рассчитана как на специалистов, так и на широкий круг читателя.






версия для печати