Академик Императорской Академии художеств Н.В. Глоба и Строгановское училище. Астраханцева Т.Л.

 

Академик Императорской Академии художеств Н.В. Глоба и Строгановское училище. Ответственный редактор Т.Л. Астраханцева. НИИ теории и истории изобразит. искусств РАХ, МГХПА им. С.Г. Строганова. — Изд. 2-е, испр. — М.: Индрик, 2017. — 432 с., илл.

Настоящее издание посвящено малоизученной теме — истории Строгановского Императорского художественно-промышленного училища в период с 1896 по 1917 г. и его последнему директору — академику Н.В. Глобе, эмигрировавшему из советской России в 1925 г. В сборник вошли статьи отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающие личность Н. Глобы в широком контексте художественной жизни предреволюционной и послереволюционной России, а также русской эмиграции. Большинство материалов, архивных документов и фактов представлено и проанализировано впервые. Для искусствоведов, художников, преподавателей и историков отечественной культуры, для широкого круга читателей.

Большинство материалов сборника, в том числе иллюстративный, публикуется впервые. Многие малоизученные страницы истории Строгановского училища представлены в принципиально новом ракурсе. Особое место уделяется филиальным отделениям училища, созданным в годы директорства Н.В. Глобы: в Гжели, в Сергиевом Посаде, в с. Красном.

ISBN 978-5-91674-213-8






версия для печати