Коллективная монография «Николай Николаевич Соболев - ученый, художник, педагог»

 

Николай Николаевич Соболев - ученый, художник, педагог. Составители: М.Т. Майстровская, Е.Е. Докучаева, А.В. Сазиков. М.: Жизнь и мысль, 2020. - 382 стр., илл.

Альбом-монография представляет творческое наследие выдающегося русского ученого, художника и педагога Николая Николаевича Соболева, охватывающее период с кон. XIX по сер. ХХ вв. Н.Н. Соболев известен как один из «отцов» науки о декоративно-прикладном и народном искусстве в России. Создатель и первый заведующий кафедрой истории искусств художественно-графического факультета МГПИ (1941–46) и кафедрой истории искусств МГХПА им. С.Г. Строганова (1945–64). Организатор Музея тканей Московского текстильного института, собиратель фондов Музея архитектуры им. Щусева, много ездивший по стране, занимаясь проблемой охраны памятников отечественной культуры. Впервые воссоздан целостный творческий портрет Н.Н. Соболева, к сфере научных интересов которого относились изучение народного искусства, педагогическая работа, научная и общественная деятельность, художественное творчество. Он умел плодотворно совмещать науку и практику, художественное творчество и умение обучать. Страсть к познанию и любовь к искусству у него органично соединялись с ясностью и рациональностью педагогических основ, а организаторские способности в самых различных областях были выдающимися. Он практически никогда не занимался чем-то одним, всегда совмещал самые разнообразные сферы деятельности.
Впервые включены в научный оборот артефакты, связанные с исследовательской, художественной и педагогической деятельностью Н.Н. Соболева.

Книга адресована как специалистам и представителям научного сообщества, так и широкому кругу читателей, заинтересованных в получении глубоких достоверных знаний по истории и культуре Отечества.

ISBN 978-5-8455-0184-4






версия для печати