История искусства в России – ХХ век. Сборник статей Международной научной конференции XXVIII Алпатовские чтения.

 

Сборник статей Международной научной конференции XXVIII Алпатовские чтения История искусства в России – ХХ век, посвященной отечественной истории искусства в XX веке, представляет исследования ведущих специалистов в области теории и истории изобразительного искусства. Конференция была приурочена к 260-летию Российской академии художеств и 70-летию Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств PAX. Важнейшая цель проведения конференция состояла в анализе основных тенденций, определивших развитие искусствоведческой науки в России в XX столетии. Поэтому представляемые статьи участников научного форума являют собой одну из первых попыток осмысления процесса развития отечественного искусствознания в XX веке, оценки его соотношения с мировой наукой об искусстве.

Составители сборника вы¬ражают надежду на то, что материалы конференции послужат стимулом для исследователей с тем, чтобы обозначенные явления и проблемы стали предметом глубокого научного анализа.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА Д.О. Швидковский. академик PAX, вице-президент PAX. СОСТАВИТЕЛИ: Д.О. Швидковский E.O. Романова член-корреспондент PAX. НАУЧНЫЙ РЕДАКТОР E.O. Романова. ПЕРЕВОД НА АНГЛИЙСКИЙ Л.Б. Федорова. ДИЗАЙН-МАКЕТ А. Козлов.

Отпечатано в рекламно-полиграфической студии R.PR.studio. Тираж 300.

ISBN 978-5-6041281-0-7




версия для печати