ИЕРОТОПИЯ СВЯТОЙ ГОРЫ В ХРИСТИАНСКОЙ КУЛЬТУРЕ. Редактор-составитель А. М. Лидов.

 

ИЕРОТОПИЯ СВЯТОЙ ГОРЫ В ХРИСТИАНСКОЙ КУЛЬТУРЕ. Редактор-составитель А. М. Лидов. - М.: Феория, 2019. - 480 с, 162 ил. На русском и английском языках. Тираж 1000 экз.

Российская академия художеств. Издание осуществлено при поддержке Международного Фонда Содействия ЮНЕСКО. Ответственный редактор А. М. Лидов.

Монография, впервые в мировой науке, посвящена явлению «Святых гор» как важнейшей теме христианской иеротопии и иконографии, преимущественно в византийско-древнерусской традиции. При этом внимание сосредоточено на сакрально-символических аспектах «святых гор» и на методологии историко-художественных исследований. Книга является продолжением многолетнего инновационного научного направления, получившего название иеротопии - изучению создания сакральных пространств как особого вида духовного и художественного творчества. С 2011 г. В рамках большой программы реализуется проект посвященный иеротопии важнейших элементов мира - Огня, Воды, Земли и Воздуха. Настоящая монография о «святых горах», рассматривающая тему «Земли», является естественным продолжением этих двух проектов и ориентирована на искусствоведов, историков, этнологов и религиоведов, а также на всех интересующихся проблематикой сакральных пространств.

ISBN 978-5-91796-067-8




версия для печати