«Волшебник театральной сцены». Книга К 100-летию С. Б. Вирсаладзе. Ванслов Виктор Владимирович.

 

«Волшебник театральной сцены» - книга действительного члена Российской академии художеств, директора Научно-исследовательского института истории и теории изобразительных искусств, доктора искусствоведения В.В. Ванслова  посвященная творчеству выдающегося художника-сценографа С.Б. Вирсаладзе, автора блистательного художественного оформления многих театральных, преимущественно балетных спектаклей, и приуроченная к его-100-летию.

Уже само название книги как нельзя лучше определяет сущность бесценного дара прославленного мастера, его глубоко поэтический характер. Творчество С.Вирсаладзе - уникальное явление не только отечественной, но и мировой сценографической культуры -охарактетизовано в этом первом столь обстоятельном и глубоком исследовании во всей его полноте и своеобразии. Многолетнее личное знакомство учёного с художником, счастливая возможность быть непосредственным наблюдателем его творческого процесса, позволили В.В.Ванслову проследить последовательно, шаг за шагом, начиная от истоков, рождение и становление художественной манеры мастера, от возникновения замысла до его воплощения в спектакле.

Выявляя стилистические особенности оформления каждого спектакля, внимательное изучение художником соответствующего исторического материала, быта и нравов той или иной страны, неповторимую образность и целостность каждого художественного решения - декораций.костюмов, В.В.Ванслов отмечает и главную черту таланта С.Вирсаладзе - богатство фантазии и редкий колористический дар .Всё это позволяет читателю - будь то искушённый историк искусства, художественный критик или просто любитель балета, почувствовать «аромат» эпохи, ощутить себя участником происходящих на сцене событий, проникнуться удивительной, поистине волшебной атмосферой спектакля.

Монография В.В.Ванслова даёт представление о масштабности, несравненном значении художественного наследия С.Б.Вирсаладзе для развития как отечественного, так и мирового театрально-декорационного искусства. Особую ценность её составляют насыщенность прекрасными цветными иллюстрациями, каталог самых значительных работ мастера, подробнейшая библиография.






версия для печати