Мастер-класс Зураба Церетели в Галерее искусств

 

17 ноября 2005 года состоялся очередной мастер-класс З.К.Церетели. Эти занятия для всех любителей живописи – и взрослых, и детей проводятся один раз в месяц в одном из залов МВК РАХ Галереи искусств Зураба Церетели на Пречистенке,19. Зал воспроизводит творческую атмосферу мастерской художника. Находясь в нем, каждый ощущает свою сопричастность творческому процессу. Кисти и мольберт, неизменные атрибуты художественной лаборатории, всегда наготове. На стенах тесными рядами висят живописные полотна, образуя сплошной яркий ковер. Здесь представлено все многообразие тем и жанров, над которыми работает Церетели – от радостных, мажорных по настроению натюрмортов до глубоких, психологических портретов и композиций философского содержания. В течение нескольких часов З.К.Церетели и «гости» его импровизированной мастерской занимаются живописью. Они пишут цветы - огромные красочные букеты. Каждый полностью погружен в работу. «Маэстро» Церетели периодически обходит мастерскую, оценивая сделанное его учениками, давая советы, делясь собственным опытом. Или, стоя за своим мольбертом, с наслаждением пишет.
А внимательные глаза окруживших его начинающих живописцев следят за каждым движением кисти художника, учатся тому, как замешивается краска на палитре, как переносится она на холст, как «лепится» цветом форма и из разрозненных мазков и пятен рождается законченное произведение.
Участникам мастер-классов передается воодушевление художника, его энергия, увлеченность. Здесь они соприкасаются с великой тайной художественного творчества.






версия для печати