Выставка произведений З.К.Церетели в Тамбовской областной картинной галерее

 

Другие выставочные залы


Администрация Тамбовской области, Управление культуры и архивного дела ТО, Тамбовская областная картинная галерея, Российская академия художеств, Московский музей современного искусства представляют персональную выставку произведений Президента Российской академии художеств, народного художника России, СССР и Грузинской ССР, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО Зураба Константиновича Церетели. Пресс-конференция состоялась в здании Тамбовского драматического театра.На торжественной церемонии открытия выставки присутствовали глава Администрации Тамбовской области Бетин О. Н., начальник Управления культуры и архивного дела ТО Чеботарев С. А., председатель областной Думы Карев В.Н.,директор Тамбовской областной картинной галереи Шестакова Т. Н., представители деловых и культурных кругов г. Тамбова, Президент Российской академии художеств З. К. Церетели и видные мастера, члены Президиума Российской академии художеств.

Экспозиция в Тамбовской картинной галерее знакомит зрителей с работами разных лет, в том числе и недавно созданными. Посетители увидят живописные полотна художника, оригинальную авторскую графику, скульптурные композиции, эмали – более 100 произведений. Зураб Церетели – не только скульптор-монументалист, он с равным успехом работает и в области станковой скульптуры. На выставке представлены бронзовые модели памятника, посвященного 300-летию Российского флота (фрагмент), памятника святой Нино, просветительнице Грузии, памятника «Добро побеждает зло», а также памятника Александру Ш, созданному в 2000 году, и известному актеру и барду Владимиру Высоцкому. Образ Владимира Высоцкого входит в цикл скульптурных композиций «Мои современники», над которым много лет работает З. Церетели. В этой серии запечатлены портреты выдающихся деятелей русской культуры ХХ века – Анна Ахматовой, Марины Цветаевой, Осипа Мендельштама, Всеволода Мейерхольда, Федора Шаляпина, Николая Гумилева, Сергея Есенина и др. Начав этот цикл с образов великих предшественников, Церетели продолжил его, создав целую галерею своих друзей «шестидесятников», в числе которых и Владимир Высоцкий. В экспозицию также вошли бронзовые рельефы из серии «Цирк», вариации на тему «Листы из альбома» и др.

На протяжении всей жизни З. Церетели постоянно занимается живописью. Живопись является для него не просто творчеством в привычном смысле слова, а способом существования, внутренним содержанием жизни. Он постоянно экспериментирует в своих полотнах, пробует различные манеры, но все они неизбежно растворяются под воздействием могучей творческой индивидуальности автора. Основным в живописном творчестве Церетели остается выражение оптимистического взгляда на жизнь, яркого темперамента, желание выразить в красках собственное мироощущение. Цвет превращается в главнейшее средство передачи пространства, ритма, формы. На выставке представлены портреты, жанровые композиции, натюрморты. В течение последних лет графика стала одним из излюбленных видов творчества З. Церетели. В этой технике мастер создает композиции, собранные в плотную, крепко сбитую массу штрихов и линий, с четкими и выразительными контурами. Он почти лепит графические изображения как скульптуру. Так же как и живопись, графика З. Церетели создала целый мир с собственными героями, особым пространством и своими художественными законами. Богатая национальная культура Грузии, народные традиции стали для художника источником широчайшего творческого вдохновения. На рисунках часто появляются музыканты, акробаты, гончары, дворники. Нередко мастер создает фольклорные жанровые сцены – обычно из жизни старого Тбилиси, с церквами, маленькими домиками и т. д.

Одним из важных достижений З. Церетели, безусловно, явилось возрождение техники перегородчатой эмали, над которой он работал в течение многих лет, разработка способов применения эмалей в монументальном искусстве. Церетели любит осваивать новые и совершенствовать утраченные технологии, постигать секреты различных материалов. На выставке представлен новый вид художественных произведений – объемные эмали, которые обладают повышенной цветовой насыщенностью и декоративностью. Выставка позволяет почувствовать, с какой виртуозностью художник, разрабатывая какой-либо мотив, выполняет его в различных техниках, добиваясь нового образного звучания. Этой выставке предшествовал показ произведений мастера в целом ряде городов РФ – Санкт-Петербурге, Ярославле, Вологде, Липецке, Туле, Пензе, которые везде проходили с неизменным успехом. Настоящей сенсацией стала персональная выставка Церетели в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж». Церетели, крупного общественного деятеля, награжденного за вклад в изобразительное искусство Орденом «За заслуги перед Отечеством П степени», привлекают сегодня творческие контакты с российскими регионами. Зрители проявляют к творчеству художника столь искренний интерес и энтузиазм, что это по-настоящему вдохновляет и трогает художника. Показ произведений Зураба Церетели, посвященный 250-летнему юбилею Российской академии художеств, продолжится и в дальнейшем.

Управление информации РАХ


СМИ о выставке:
18.05.06 11:40 Персональная выставка Церетели в Тамбове Радио"Культура"
18.05.06 14:17Зураб Церетели посетит наукоград Мичуринск и откроет выставку в Тамбове REGNUM
15.05.061 0:03Выставка произведений З.Церетели в Тамбове Музеи России
22.05.0614:18Статую Николая Угодника работы Церетели установят в Мамонтовой пустыни Туризм в России
22.05.0611:37В Тамбовской области установят памятник Святителю Николаю Русская линия
22.05.0600:00Визит Зураба Церетели на Тамбовщину Новости.tmb 2
1.05.0614:58Церетели подарит Тамбову статую Николая Угодника Взгляд
21.05.0612:44В Тамбовской области установят Николая Угодника работы Церетели Грани.ру
21.05.0612:33Церетели украсит Тамбовскую область трехметровым Николаем Угодником Lenta.ru
21.05.0611:17Статую Николая Угодника работы Церетели установят в Мамонтовой пустыни Росбалт
21.05.0610:44Церетели изготовит для Тамбовской области трехметровую скульптуру Николая Угодника Интерфакс







версия для печати