«100 работ из Парижа». Выставка произведений З.К.Церетели в Государственной Третьяковской галерее

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Государственная Третьяковская галерея (Лаврушинский пер., д.12)
Сроки проведения: 26.05.2009 - 26.07.2009.

26 мая 2009 года в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи (Лаврушинский пер., д.12) открылась персональная выставка президента Российской академии художеств, народного художника СССР и РФ, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО Зураба Константиновича Церетели«Сто работ из Парижа», посвящённая 75-летию со дня рождения мастера.

Выставка организована Министерством культуры РФ, Государственной Третьяковской галереей и Российской академией художеств.
З.К.Церетели – крупнейший художник-монументалист современности, автор целого ряда значительных памятников и скульптурных композиций, установленных в различных странах Европы, Америки и Азии, а также во многих городах России. Не меньшим вниманием пользуются его произведения, созданные и в других видах изобразительного искусства.
Все, что волнует воображение художника, начиная от самых простых, будничных сюжетов до размышлений о непреходящих ценностях бытия, находит своё воплощение в его творчестве. Мастерски владея всем арсеналом изобразительного искусства, художник свободно перемещает своих героев из пространства живописи в скульптуру и эмаль, из рельефа в графику и живопись и т.д., создавая своей смелой творческой фантазией самобытный и неповторимый мир.
Многочисленные произведения живописи - пейзажи, портреты, натюрморты, декоративные композиции захватывают мощной стихией цвета, экспрессией пластической формы, создавая праздничную, жизнеутверждающую атмосферу. Цветные и монохромные графические листы, объемные эмали, отличающиеся особой звучностью и яркой декоративностью, станковые скульптурные произведения и бронзовые рельефы, отмеченные выразительностью пластических решений и умением композиционно организовывать пространство, позволяют художнику создавать яркие по образному звучанию и эмоциональной насыщенности работы.
В экспозиции впервые представлены работы последних лет – живопись, графика, скульптура, бронзовые рельефы и эмали, - созданные в парижской мастерской художника или выполненные впоследствии по парижским эскизам.
В творческой биографии мастера Париж занимает особое место. Удивительная атмосфера этого города, встречи со всемирно известными деятелями культуры и искусства, среди которых Пабло Пикассо, Марк Шагал и другие, оказали большое влияние на З.Церетели и подвигли на создание многих замечательных произведений, посвящённых истории и культуре Франции. Среди них – памятники Оноре де Бальзаку ( г.Агда), Иоанну-Павлу II ( г. Плоэрмель) и генералу Шарлю де Голлю (г.Москва), а также многочисленная галерея образов, созданных в различных материалах и техниках, видах и жанрах изобразительного искусства. Эта выставка в преддверии года Франции в России в 2010 году явится своего рода данью глубокого уважения мастера к истории этой страны и её великим творцам.






версия для печати