Выставка «Монументальная скульптура Зураба Церетели в фотографиях» в Красноярске

 

Другие выставочные залы


2 марта 2012 г. в 17.00 в Красноярске в залах Регионального отделения Российской Академии художеств «Урал, Сибирь и Дальний Восток» (по адресу пр. им. Газеты «Красноярский рабочий», 197) состоится открытие выставки «МОНУМЕНТАЛЬНАЯ СКУЛЬПТУРА ЗУРАБА ЦЕРЕТЕЛИ В ФОТОГРАФИЯХ», организованной этим отделением.

Масштабные фотоизображения, выполненные в виде баннеров, знакомят с произведениями художника, которые находятся во многих странах мира: России, Грузии, США, Испании, Франции, Португалии, Японии, Великобритании, Сирии, Турции, Уругвае, Израиле и Италии. Среди них, такие как скульптурная композиция «Добро побеждает зло», установленная перед зданием ООН в Нью-Йорке , монументы «Счастье детям всего мира» (Брокпорт, штат Нью-Йорк) - дар фонду по проведению Специальных Олимпийских игр детей-инвалидов и «Наука и образование миру» (Брокпорт, штат Нью-Йорк) и многие другие. На выставке будут представлены также около 80 графических произведений мастера, созданные за последние годы.

На церемонии открытия планируется присутствие членов Президиума Российской академии художеств, представителей Администрации Красноярского края и мэрии города Красноярска.

З.К. Церетели давно и хорошо известен, как создатель сверкающих мозаик и эмалей, излучающих свет витражей, грандиозных композиций из литого и чеканного металла и в то же время как выдающийся художник-живописец с запоминающимся и ярким стилем станковых произведений. Сочетание классической школы, которую он получил в Тбилисской академии художеств, и стремления к новаторству лежит в основе многогранного творчества знаменитого мастера. Неотъемлемой чертой художественных поисков и предпочтений Зураба Церетели остается любовь к масштабным композициям, организующим пространство. Широкому зрителю, главным образом, знакомы созданные художником скульптурные композиции и памятники, установленные в Москве. Выставка позволяет расширить представление о монументальном творчестве З.К.Церетели, предлагая своеобразное путешествие в пространстве и времени.

Выставка будет работать со 2 марта по 15 апреля 2012 года.






версия для печати