Выставка произведений З.К.Церетели в Томске

 

Другие выставочные залы



11 июля 2012 года в Томском областном художественном музее состоится открытие выставки произведений президента Российской академии художеств, народного художника СССР и РФ, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО З.К.Церетели.

Устроители выставки: Департамент по культуре Томской области,  Томский областной художественный музей и Российская академия художеств.

В состав экспозиции войдет около 100 живописных полотен, графических листов, бронзовых рельефов,  произведений малой пластики и красочные объемные эмали.

Прошедшие в этом году в ряде городов Урала и Сибири выставки произведений всемирно известного мастера, равно как и все предыдущие, свидетельствуют о неизменно стойком интересе посетителей к   его творчеству.  Посетителей не оставляет равнодушными многогранность яркого дарования художника, его свободное обращение к разным видам и жанрам изобразительного искусства.

Многочисленные зрители, представители творческой  общественности, молодые художники с нетерпением ждут встречи с З.К.Церетели  на торжественном открытии выставки, во время   которого состоится общение с прессой и будет проведен мастер-класс, являющийся, как правило, составной частью многих вернисажей. Проведение мастер-классов  с целью подготовки молодой художественной смены является одной из приоритетных задач Академии.

Мощной доминантой каждой выставки  произведений З.К.Церетели являются темпераментные живописные полотна, отмеченные радостью бытия и удивительной созидательной энергией, - портреты, жанровые композиции, натюрморты.  В графических листах, выполненных в оригинальной авторской технике шелкографии, находят отражение богатые национальные культурные традиции, воплощенные в сценах из жизни старого Тбилиси, воспоминаниях разных лет. Этой теме созвучен целый ряд произведений скульптурного раздела, представленного бронзовыми рельефами и произведениями малой пластики из серии «Горожане», демонстрирующими широкий диапазон пластических решений в создании художественных образов. Результатом постоянных  творческих поисков и многочисленных экспериментов  художника стали удивительные по силе выразительности красочные объемные эмали, являющиеся неотъемлемой частью экспозиции.

Проводя свои персональные выставки в различных городах России и за рубежом, художник исповедует глубокое убеждение в преобразующей силе искусства, а общение с новой аудиторией всегда является  для него мощным стимулом для дальнейших свершений.

Выставка работает по 31 августа






версия для печати