Мастер-класс З.К.Церетели в ЦВЗ "Манеж"

 



В рамках  празднования Дня города, посвященного 865-летнему юбилею столицы,  Правительством города Москвы совместно с Московской городской Думой разработана обширная программа самых разнообразных культурных мероприятий, предусматривающая как проведение концертов,  театральных представлений,  так и  открытие   выставок,  проведение мастер-классов, ориентированных на  различные социальные группы и разные возрастные категории.

Одним из значительных мероприятий стал заключительный этап проведения 6-го Московского фестиваля прикладного искусства для людей с ограниченными возможностями «Я ТАКОЙ ЖЕ,  КАК ТЫ», который состоялся 9 сентября 2012 года  в Центральном выставочном зале «Манеж». В этот день под сводами «Манежа» собралось более 500 человек.

Проведение этой масштабной акции направлено на  раскрытие творческого потенциала людей с ограниченными возможностями, на  приобщение  к искусству, которое  дает возможность найти новые сферы приложения их дарований.

Центральным моментом этого события стало  награждение участников  фестиваля в различных номинациях. В этой торжественной церемонии  принял участие президент Российской академии художеств З.К.Церетели. Перед началом  церемонии З.К.Церетели ознакомился с обширной экспозицией, в которой были представлены  живописные полотна, керамика, произведения декоративно-прикладного искусства – вышивка, вязание, ювелирные работы и др. Многие изделия получили высокую оценку президента Академии, который охотно общался с мастерами.  На  состоявшейся пресс-конференции организаторы этой акции  и З.К.Церетели ответили на вопросы журналистов.

После концерта  З.К.Церетели   провел мастер-класс для многочисленных  участников фестиваля. Одновременно с ним над своими мольбертами увлеченно трудилась группа молодых дарований. По завершении мастер-класса З.К.Церетели внимательно ознакомился с их работами, отметив лучшие, и пригласил всех на свой мастер-класс, который регулярно проходит на Пречистенке.

Широко известна благотворительная деятельность Посла Доброй Воли ЮНЕСКО  З.К.Церетели, который на протяжении многих лет проводит мастер-классы для людей с ограниченными возможностями, обеспечивает их художественными материалами, передает  в дар свои произведения для участия в благотворительных аукционах, предоставляет экспозиционные площади для проведения выставок их произведений в Галерее искусств на Пречистенке. Участвуя в открытии этих выставок, он неоднократно отмечал одаренность этих люди,  выражал своё твердое убеждение в том, что искусство играет огромную роль в жизни каждого человека, тем более для людей с ограниченными возможностями,  что занятие искусством позволяет им на время забыть о своих недугах, вырваться из круга одиночества и реализовать свой творческий потенциал. По мнению З.К.Церетели,  эти талантливые люди не должны останавливаться на достигнутом, необходимо двигаться дальше, т.к. для них это верный путь к выздоровлению.
   
Международная благотворительная деятельность З.К.Церетели имеет еще более  масштабный характер. Среди наиболее значительных его акций следует отметить -  дар Фонду по проведению специальных Олимпийских игр детей-инвалидов: монументальная композиция «Счастье детям всего мира» из 15-ти метровых скульптур, символизирующих 5 континентов и мозаичный бассейн, установленные в Брокпорте, штат Нью-Йорк, где проходили соревнования (1979 г.); дар студенчеству университетского городка Брокпорт скульптурной композиции «Наука, образование – миру» («Прометей»), установленной перед зданием библиотеки университета (1979 г.), дар ООН монумента «Добро побеждает зло», символизирующего окончание холодной войны (1990 г.);  благотворительный аукцион помощи Фонду Баланчина (1992 г.); один из инициаторов, вложивших свой творческий и материальный вклад, в создание Международной общественной организации «Дети в сотрудничестве с ООН» (1994 г.); благотворительный аукцион Лондонского отделения Британского Красного Креста под патронатом  принцессы Дианы (Лондон, 1994 г.); благотворительный вечер в пользу обездоленных детей, организованный ЮНЕСКО под патронатом президента Франции Ж.Ширака (Париж, 1997 г.); благотворительное пожертвование на воссоздание храма Христа Спасителя (1998 г.). Этот перечень можно продолжить, потому что активная благотворительная деятельность З.К.Церетели продолжается и в настоящее время.
   


Управление информации Российской академии художеств






версия для печати