Мастер-класс З.К.Церетели для детей из Воронежа

 

Фото: С.Шагулашвили

25 апреля 2015 года в Галерее искусств на Пречистенке, 19 прошел мастер-класс президента Российской академии художеств З.К.Церетели для детей из Воронежа. Две группы юных художников  занимались живописью  под руководством  крупнейшего  монументалиста, скульптора, живописца, а затем знакомились с экспозицией  Галереи.

Работа рядом со знаменитым художником, сама обстановка мастерской, где «вкусно» пахнет красками,  плотными рядами стоят мольберты, на столах - натюрморты  с роскошными букетами цветов,   по стенам развешаны красочные живописные полотна – все располагает к творчеству и оставляет неизгладимые и яркие впечатления.  Дети  работают на протяжении нескольких часов- кто- то пишет  цветы, кто-то  воплощает в красках свои фантазии - всем предоставлена свобода выбора. Периодически З.Церетели подходит  к  рисующим,  делает замечания, что-то советует. И все снова погружаются в работу.   В конце занятия  каждый участник получает оценку , а , главное, похвалу знаменитого мастера, для которого очень  дорого приобщение молодого поколения к искусству, творчеству.  Он убежден в облагораживающей силе искусства, свои знания, опыт  передает начинающим художникам.

Мастер-классы З.К.Церетели  проходят несколько раз в неделю  и давно стали  одной их самых популярных художественный акций в Москве. За несколько последних лет ее участниками стали тысячи детей из Москвы, Подмосковья, различных российских регионов, зарубежные и российские студенты. Периодически интереснейшие занятия всемирно известного художника проходят  за рубежом.
 
Управление информации Российской академии художеств






версия для печати