«Зураб Церетели. Графика, эмаль». Выставка в рамках дней Москвы в Риге

 

Другие выставочные залы


Президент Российской академии художеств З.К.Церетели  принял участие в открытии Дней Москвы в Риге, которые проходят  в латвийской столице с 29 по 31 октября 2015 года. Выставка  произведений   мастера   будет экспонироваться  в рамках культурной программы в Рижской городской Думе. Ее организаторы - Московский музей современного искусства и Российская академия художеств. В день открытия выставки, 29 октября З.К.Церетели  провел мастер-класс для школьников в  Рижском Доме Конгрессов.

Экспозиция включает в себя 40 произведений мастера, среди которых цветные и черно-белые шелкографии, а также уникальные работы, выполненные в технике перегородчатой эмали. У зрителей есть возможность познакомится как с известными сериями, так и с редко экспонируемыми работами.

Многолетние эксперименты, начавшиеся еще в 1970-е годы, позволили художнику перевести эмальерную технику в разряд монументального искусства. При этом созданные рельефы сохраняют в себе всю страсть Церетели-живописца к насыщенному колориту и ярким открытым цветам. Подобно древним мастерам, наделявшим цвет изображения особенным символическим значением, автор без устали очаровывается всевозможными оттенками эмали, отзывающимися на каждое прикосновение играющего на неровностях рельефа и оживляющего его света. В радостных и гармоничных картинах оживает бесконечный мир образов, сохранившийся в воспоминаниях  детства мастера: деревенские и городские жители, уличные музыканты и футбольные болельщики, шарманщики и рыбаки, сыровары и дворники, башмачники и пилигримы. Сложносочинённые композиции выстроены как театральные мизансцены.

Эти же любимые персонажи художника населяют и его графические листы. Это графика живописца-скульптора, в которой универсализм формы органично воспринимает объем и цвет. Как говорит сам Зураб Церетели: «Моя любовь к разным материалам и освоение новых технологий провоцирует поиск различных способов изобразительного выражения…».

Художник приглашает зрителя пофантазировать вместе с ним, погрузиться в его грезы, вместе сопереживать и радоваться. Эти безмолвные диалоги персонажей понятны без слов.

На вопрос, что самое главное для него в искусстве, автор отвечает: «Любовь, любовь, любовь и передача всей ее многогранности».


СМИ о выставке:
Департамент культуры города Москвы. Дни Москвы в Риге.
ДНИ МОСКВЫ В РИГЕ: ЦЕРЕТЕЛИ ОТКРЫЛ В СТОЛИЦЕ ЛИЧНУЮ ВЫСТАВКУ (ФОТО)
Килобайт культуры: Зураб Церетели открыл персональную выставку в Риге







версия для печати