Победители конкурса «Музыкальные каникулы «Читаем, играем, рисуем, творим!» посетили мастер-класс Зураба Церетели

 

Фото: Управление информации РАХ

4 декабря 2015 года в 14.00 в Галерее искусств Зураба Церетели (Пречистенка, 19) состоялся мастер-класс Президента Российской академии художеств З.К.Церетели для юных саратовцев – победителей творческого конкурса «Музыкальные каникулы «Читаем, играем, рисуем, творим!».

Это уже традиционная творческая поездка в Москву саратовской делегации из числа преподавателей и учащихся, организованная управлением по культуре администрации муниципального объединения «Город Саратов» при поддержке Поволжского отделения Российской академии художеств в рамках большого творческого проекта, посвященного Году Литературы.
Юные художники из Детской художественной школы и детских школ искусств (№10, 18) города Саратова встретились с народным художником СССР и РФ Зурабом Церетели. Воспитанию молодого поколения президент Академии художеств постоянно уделяет большое внимание. Его мастер-классы регулярно проходят в Галерее искусств в Москве, других регионах России и за рубежом. На каждом своем мастер-классе знаменитый художник щедро делится творческим опытом.

Арт-проект «Музыкальные каникулы» второй раз проводится в Саратове в дни школьных осенних каникул. В этом году он посвящен Году Литературы. В программу вошли конкурсные состязания: олимпиада «Изучаем литературу в творчестве композиторов», фестиваль «Музыка – душа моя», конкурс поэтического творчества «Я – поэт».
В рамках проекта в литературном Государственном музее Константина Федина состоялось открытие выставки-конкурса детского рисунка «Литературные герои глазами детей». В экспозиции было представлено свыше 50 работ учащихся детской художественной школы, художественных и музыкальных отделений детских школ искусств и воспитанников художественных студий города Саратова.
Для юных художников поездка в Москву и встреча с Зурабом Церетели – это яркое и незабываемое событие, это впечатления, которые они смогут сохранить и пронести через всю свою жизнь.

Поволжское отделение Российской академии художеств






версия для печати