Мастер-класс З.К.Церетели для китайских школьников

 

Фото: С Шагулашвили для rah

5 октября 2018 года в Галерее искусств на Пречистенке,19 прошел мастер-класс президента Российской академии художеств З.К.Церетели для детей представителей посольства Китайской Народной Республики в Москве. Всемирно известный живописец и скульптор регулярно проводит заняти по живописи для российских и зарубежных школьников и студентов. Язык искусства, по мнению мастера, - универсальный язык общения, способствующий взамопониманию наций. Приобщение молодого поколения к прекрасному – почетная миссия каждого художника.

До начала занятий китайские учащиеся ознакомились с экспозицией Галереи искусств Зураба Церетели. Опытные экскурсоводы рассказали им об истории создания Галереи, историческом здании, в котором она расположена, экспозиции, включающей произведения живописи, скульптуры, графики, красочные эмали, модели памятников, созданных З.К.Церетели и установленных во многих странах мира.

Трационно в мастерской были подготовлены несколько учебных постановок. На занятиях З.К.Церетели работает вместе с юными живописцами, которые могут наблюдать за тем, как создает произведение знаменитый художник, познакомиться с профессиональными приемами, техникой живописи.

З.К.Церетели наблюдает за работой участников мастер-класса, делает замечания, дает советы. В конце занятий проходит просмотр работ, подводятся итоги. Юные китайские художники на занятии также выполняли задание мастера, с увлечением писали натюрморты, композиции. По завершении мастер-класса участникам вручили памятные грамоты.

Управление информации Российской академии художеств


Супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в
Российской Федерации Ши Сяолин выразила искреннюю благодарность З.К.Церетели за проведения мастер-класса.

В письме, в частности, говорится: Глубокоуважаемый Зураб Константинович!

Хотелось бы выразить Вам искреннюю благодарность за проведение мастер-класса специально для китайских детей во время китайского национального праздника - Дня образования КНР.
Ценю личную дружбу с Вами как с выдающимся авторитетнейшим художником России. Ваши работы всегда дают нам возможность задуматься над окружающимся миром. Вы любите детей,
уделяете большое внимание подготовке юных живописцев. Ваши занятия позволяют нашим детям почувствовать поблизости вашу страсть к искусству, Ваши тщательные замечания помогают детям познакомиться с высшим мастерством живописи. Готова в дальнейшем поддерживать с Вами тесные связи, и приложить с Вами общие усилия для воспитания в детях любовь к искусству и правде, для выражения своей кистью добрых пожеланий китайско-российской дружбе.
От всей души желаю Вам крепкого здоровья и неисчерпаемой энергии! Ждем Вас в гости в Посольство КНР в РФ!

С глубоким уважением,
Супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в
Российской Федерации Ши Сяолин

г. Москва, 15 ноября 2018 г.







версия для печати