Школьники из Апатитов и Кировска посетили мастер-класс З.К.Церетели

 

Фото: С.Шагулашвили

18 октября 2018 года в МВК РАХ на Пречистенке,19 президент Российской академии художеств, Посол доброй воли ЮНЕСКО Зураб Константинович Церетели провел мастер-класс для 23 учащихся из Апатитов и Кировска. Им по 14-15 лет, и в дальнейшем все они хотят стать профессиональными художниками и скульпторами.
Молодые художники из Мурманской области отправились в Москву ради встречи с известным скульптором, который провел юным гостям индивидуальный мастер-класс по технике масляной живописи. Возможность наблюдать за работой маэстро, рисовать в его мастерской, наполненной атмосферой творчества, получили за многие годы сотни учащихся столичных школ, а также талантливые дети из самых разных городов нашей страны.

Идея совершить такую поездку появилась в прошлом году, после открытия в Апатитах памятника Пушкину авторства Народного художника РСФСР З.К.Церетели. Этот подарок городу сделал знаменитый уроженец Апатитов телеведущий Андрей Малахов, он же предложил устроить творческую встречу скульптора с учениками детских школ искусств Кировска и Апатитов.


Управление информации РАХ






версия для печати