Мастер-класс З.К.Церетели в рамках открытия второго в Москве Центра творческой реабилитации.

 

Что объединяет врачей, художников и психологов? Ответ на этот вопрос вы можете получить, посетив уникальный мастер-класс Президента Российской академии художеств, Народного художника России, Посла Добро воли ЮНЕСКО Зураба Константиновича Церетели для детей с проблемами слуха и лор-патологией в рамках открытия второго в Москве Центра творческой реабилитации в Научно-клиническом центре оториноларингологии ФМБА России.

В благотворительном событии приняли участие: Президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели, Президент Российской академии образования, декан Факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий П. Зинченко, Директор Научно-клинического центра оториноларингологии Николай А. Дайхес, Вице-президент Лиги здоровья нации Николай В. Кононов, Генеральный директор Фонда Лиги здоровья нации Виктор Н. Антюхов, Ректор МГХПА им. С.Г. Строганова Сергей В. Курасов, Ректор РГУ им. А.Н. Косыгина Валерий С. Белгородский и другие представители партнеров фонда «Грани таланта».

Вы сможете присутствовать на уникальном мастер-классе, который даст Президент Российской академии художеств, Народный художник России З.К.Церетели для маленьких пациентов Научно-клинического центра оториноларингологии (НКЦО).

Зураб Церетели отметил роль изобразительного искусства в жизни детей, и его исцеляющего воздействия на организм больного ребенка: «В искусстве и творчестве нет, и не может быть, деления на болезнь и здоровье! И отступают самые тяжелые заболевания, когда ребенок берется за краски и карандаши и рисует мир своей мечты о счастливой здоровой жизни!».
Главные специалисты России в области медицины, искусства и психологии поделятся своими мыслями о совершенствовании психологической реабилитации больных детей в период лечения в клинике, возможностях модернизации детских лечебных учреждений с целью создания в них комфортной для детей организации их жизненного пространства, отличной от привычной больничной атмосферы, заменяя её атмосферой «праздника здоровья».
Открытие второго в Москве Центра творческой реабилитации больных детей в период стационарного лечения стало возможным, благодаря усилиям руководства Центра оториноларингологии (НКЦО), Президиума Российской академии художеств, Факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и Благотворительного фонда «Грани таланта» в рамках социального проекта «Синергия наук на службе здоровья», направленного на достижение благородной цели – исцеление больного ребенка.
Финансовую поддержку открытия Центра творческой реабилитации пациентов детского отделения лор-патологии НКЦО оказала компания «Сириус».
Опыт работы Благотворительного фонда «Грани таланта» по организации жизненного пространства детей в больницах России и организации их художественной деятельности в центрах творческой реабилитации, может стать одной из центральных форм в системе немедицинской помощи детям, проходящим лечение и реабилитацию в стационарах, и одной из реальных и доступных возможностей повышения качества жизни детей в нашей стране.






версия для печати