Открытие скульптурной композиции «Справедливость и милосердие» работы З.К.Церетели на территории Дома прав человека в Москве

 

10 декабря 2019 года состоялось открытие нового здания аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Это событие называют одним из самых важных за всю историю существования института государственной правозащиты. Новая «штаб-квартира» федерального омбудсмена располагается по адресу: г. Москва, Смоленский бульвар, д. 19, стр. 2.


Накануне, 9 декабря 2019 года, во внутреннем дворе Дома прав человека состоялась презентация новой скульптурной композиции «Справедливость и милосердие» работы президента Российской академии художеств, Народного художника РФ, Грузии и СССР, лауреата Государственной премии СССР, лауреата Государственной премии России, Премии Пикассо, Посла Доброй воли ЮНЕСКО Зураба Константиновича Церетели.
В церемонии приняли участие: Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н.Москалькова, автор памятника З.К.Церетели, вице-президенты и сотрудники аппарата Российской академии художеств, представители органов власти, правозащитного и научного сообщества.
Двухметровая бронзовая скульптура представляет собой установленную на постаменте арку, выполненную в форме сердца, внутри которой находятся семь колокольчиков.
«…Тут два главных элемента – сердце, которое всегда символизирует любовь, сострадание и милосердие, и колокола. Потому что, когда мы сталкиваемся с горем человеческим, мы с вами бьем во все колокола и стучимся во все двери, чтобы помочь человеку, чтобы восстановить правду и справедливость», – отметила Татьяна Николаевна Москалькова во время открытия.
В завершение церемонии автор скульптурной композиции Зураб Константинович Церетели сказал: «Это моё сердце вам, россиянам!»

Фото: И. Новиков-Двинский, текст: Е.Клембо, видео: А.Чачанидзе,
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств







версия для печати