Выставка произведений Зураба Церетели во Дворце Наций в Женеве (Palais des Nations, Geneva)

 

Другие выставочные залы


Фото: Серги Шагулашвили для rah

Даты проведения: 16 - 30 января 2020 года.
Место проведения: г. Женева, Дворец Наций (корпус Е), 2 этаж. (Palais des Nations 8-14, avenue de la Paix 12, Geneva)

16 января 2020 года народный художник СССР и России, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат Премии Пикассо, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО, президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели посетил открытие своей персональной выставки во Дворце Наций в Женеве.
Автор монументальных композиций и памятников, установленных во многих странах мира, скульптурных и живописных циклов, дерзновенный экспериментатор Зураб Церетели смог объединить своими творческими поисками буквально все виды, жанры, техники изобразительного искусства. Живописный цикл работ, представленный на выставке, познакомит зрителей с одной из граней творчества маэстро.
В основе творческой концепции мастера - продвижение идеалов гуманизма и общечеловеческих ценностей средствами искусства. Произведения Зураба Церетели, в которых переданы любовь к человеку, представления о добре и мире, всегда находят отклик в душе зрителя, открывают новые глубины в понимании жизни, человеческой природы.
Трудно переоценить роль искусства в задаче преобразования мира к лучшему, и Зураб Константинович Церетели, несомненно, внёс в это свой вклад не только как Посол Доброй Воли ЮНЕСКО, но и как скульптор и гражданин мира. Благотворительная деятельность Президента Российской академии художеств давно получила высокую оценку такой авторитетной международной организации, как ООН. Его монумент «Добро побеждает зло», созданный из фрагментов демонтированных американских и советских ракет «Першинг-2» и СС-20, был установлен у штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в 1990 году и стал символом окончания «холодной войны». В 2007 году в Женеве был открыт бронзовый бюст Верховному комиссару ООН по правам человека Серджио Виейра де Мелло, трагически погибшему в Ираке.
Новая выставка произведений З.К.Церетели в Женевском Дворце Наций проходит при поддержке генерального директора отделения ООН в Женеве Татьяны Валовой и посла, постоянного представителя Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадия Гатилова, а также Галереи D10 Art Space (Женева).

Управление информации (пресс-служба) РАХ

СМИ о событии:
ТАСС. В штаб-квартире ООН в Женеве открылась выставка Зураба Церетели
Газета «Культура». Зураб Церетели открыл свою выставку в штаб-квартире ООН в Женеве
Русский мир. Выставка Зураба Церетели открылась в штаб-квартире ООН в Женеве
АртМосковия. Выставка произведений Зураба Церетели открывается во Дворце Наций (Женева)
Регнум. В Женеве открылась выставка Зураба Церетели
Вестник Кавказа. Картины Церетели представили в ООН
Культуромания. В Женеве открылась выставка Зураба Церетели
Sanatın Yaşayan Efsanesi Zurab Tsereteli’nin Eserleri Cenevre’de






версия для печати