БУЛОЧНИКОВ Виктор Александрович (1939-2018)


БУЛОЧНИКОВ Виктор Александрович (1939-2018)

Архитектор.
17.07.1939 - 2018. Жил в городе Москве.

Член-корреспондент Российской академии художеств (Отделение архитектуры, 2011г.).

Заслуженный архитектор России, Почетный строитель Москвы (1999г.), Профессор Международной академии архитектуры в Москве, МААМ. Академик Академии архитектурного наследия (1997г.) и академик Международной Академии информатизации (1998г.).

Окончил МАрхИ в 1964 году.

Работал в Гипрогоре, Министерстве культуры России, Госстрое России, Комитете по культуре Московской области, Главном управлении охраны памятников г.Москвы. В 90-е годы В.А.Булочников возглавлял Главное управление охраны памятников Москвы и внес большой личный вклад в разработку долговременной программы реконструкции московских памятников «Архитектурное наследие». В настоящее время В.А.Булочников является главным архитектором Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Вице-президент Центрального отделения Международной лиги защиты культуры.

Проекты и постройки: Виктор Александрович самостоятельно и в составе творческих коллективов разрабатывал проекты детальной планировки исторических центров и градостроительную документацию при создании генеральных планов Новосибирска, Свердловска, Омска, Вологды, Брянска, Пензы и других городов России. Важным этапом в творчестве архитектора явилась работа над генеральным планом, проектом центральной части и историко-архитектурных охранных зон старинного города Мурома. Значительная область его деятельности – выявление, учет  и постановка на государственную охрану новых памятников, он был одним из инициаторов приобщения к спискам памятников архитектуры многих произведений зодчества советского периода, в том числе построек К.С.Мельникова и М.Я.Гинзбурга. Как член наблюдательного совета он активно участвовал в процессе воссоздания Храма Христа Спасителя, Старого Гостиного двора и возрождения Китай-города. Руководил реставрационно-восстановительными работами многих зданий и архитектурных ансамблей, среди которых выделяется реставрация после пожара шедевра Ф.О.Шехтеля – особняка З.Морозовой на Спиридоновке. В центре столицы осуществлена комплексная научная реставрация 150 исторических зданий.

Награды (ведомственные и другие):
  Награжден Дипломом за обеспечение комплексной реставрации памятника архитектуры «Белые палаты Пречистенки» (1996г.), Дипломом за методическое руководство работами по реставрации объектов наследия (1997г.),  Дипломом за организационное руководство работами при реставрации фасадов Большого Кремлевского дворца и ансамбль Московского Кремля (1999г.), также имеет Диплом участника подготовки празднования «850-летия основания Москвы». Медаль «В память 850-летия Москвы» (1997г.), Памятный знак «850-лет основания Москвы», Диплом и Малая медаль Российской академии Архитектуры и строительных наук за программу воссоздания, реставрации и использования памятников истории и культуры Москвы, Медаль РАХ «Достойному» (2009г.).



Возврат к списку

версия для печати