ЛЕОНЕ Франческа


ЛЕОНЕ Франческа

Художник. Официальный сайт: www.francescaleone.it
Родилась 12.03.1964, Рим, Италия. Живёт и работает в Италии, США

Почетный зарубежный член Российской академии художеств (2009 г.)

Образование: отделение сценографии и отделение живописи Университета изящных искусств в Риме (…..).

Исполнила несколько эпизодических киноролей в фильмах своего отца режиссёра Серджо Леоне в 1965-1984 гг.

Работы автора неизменно посвящены темам окружающей среды и памяти. Крайне важным является и использование различных материалов: пластик, битум, клей, земля, песок, опилки. Среди основных произведений: портреты Серджио Леоне, Энио Морриконе, Рудольфа Нуреева и Анны Павловой; серии картин «Тело-Земля» и «Лица», которые являются продолжением цикла «Метаморфозы»; серия «Наш мусор» (2017, цемент, смешанная техника) и другие.

Участник выставок с 2007 года, среди которых проект под кураторством Клаудио Стринати для Управления Верховного комиссара ООН в Капитолийских музеях в Риме (2007); «Современное искусство для храма Зевса» в Археологическом парке Долины храмов в Агридженто (2010); «Монахи» под кураторством Данило Эккер в Палермо (2018); другие экспозиции в Нью-Йорке, Майами и Лос-Анджелесе.
Персональные выставки: «Передний план» в Палаццо Венеция в Риме (2008), куратор Клаудио Стринати; «Вне поля зрения» в Московском музее современного искусства (ММОМА, 2009), куратор Маурицио Кальвези; «Неподвижные потоки» Галерее Валентины Монкады в Риме (2010); в Галерее «Opera» в Лондоне (2012); «Мифы и метаморфозы» в Научно-исследовательском музее РАХ в Санкт-Петербурге (2014), проект ….в Римском Музее современного искусства (2017) и другие.


Франческа Леоне родилась в Риме в творческой и разносторонней семье: ее отец Серджо Леоне был выдающимся кинорежиссером, снимавшим Роберта Де Ниро, Клинта Иствуда и Эннио Морриконе. Мать Франчески была известной балериной, бабушка — актрисой. Вначале своего творческого пути Франческа Леоне изучала и переосмысливала художественный опыт футуристов: Джино Северини, Умберто Боччони, Карло Карра, Джакомо Балла. Увлечение футуризмом отразилось на работах художницы— для ее творчества характерны энергичные композиции, где движения фигур показаны в динамическом потоке времени, где преобладают мелькающие формы, зигзаги, скошенные линии, где движение передается путем наложения последовательных фаз на одно изображение (так называемый принцип симультанности). Этот художественный принцип замкнутой динамичности отражается и в ее огромных портретах, не вмещающихся в границы холста и будто бы наваливающихся на зрителя. Несмотря на очевидную нарративность и колористический драматизм работ, Франческа Леоне рассказывает историю, которую составляют не события, а мысли. Художница избрала тему живописной материи, формирующейся и трансформирующейся перед глазами зрителя. Словно изображение не может или недолжно быть наделено статикой, которая его и закрепила бы раз и навсегда. Глубинный смысл работ Франчески— это метаморфозы материи, символизирующей условия человеческого существования в лабиринте города и интимности дома. Персонажей живописных работ Франчески Леоне отличает высочайшая концентрация напряжения, которое порождает идею и действие. Тема города и одиночества присутствует в ее портретах, героях, мыслях и действиях.

Иллюстрация в тексте: Франческа Леоне на открытии персональной выставки в ММОМА в Москве. 2009. Автор фото: Серги Шагулашвили для РАХ/ММСИ



Возврат к списку

версия для печати